Лента новостей
Новости дня

Решить проблемы может лишь армянская армия

29 июля,2023 13:18

Несколько дней назад проспект Баграмяна снова был закрыт, от перекрестка Прошяна я продолжил свой путь пешком: матери пропавших без вести солдат перекрыли дорогу, и их протест вполне уместен. Премьер-министр и министр иностранных дел встречаются с азербайджанской стороной несколько раз в год, делают очередные уступки, но не могут договориться по вопросу пленных и пропавших без вести. Может быть, это не входит в их функции?

Но интересно, как отреагировали на этот протест «широкие массы» (предположительно, электорат ГД). Идя по проспекту Баграмяна, я услышал позади себя голоса нескольких мужчин: «все это Кочарян организовывает», «все их мысли о том, как снова взять власть», «а что они будут делать, если возьмут власть?», «даже если придет Байден, он не сможет решить этот вопрос».

Не имею привычки и, честно говоря, навыков дискутировать с кем-либо. Просто выскажу свое мнение о «решении вопроса». Уверен, что это может сделать только армянская армия. Бердзорский коридор можно открыть только силой, точно так же можно защитить право народа Арцаха  на самоопределение, изгнать азербайджанцев с суверенной территории Республики Армения и с дороги Горис-Капан. А если этого не сделать, то, по сути, государства под названием «Республика Армения» в ближайшие годы не будет.

Байден, Путин, Си Цзиньпин, Макрон и остальные действительно не могут решить этот вопрос, никто не защитит за нас нашу Родину и соотечественников. Они могут помочь нам, продав оружие или предоставив его бесплатно.

Почему этого сейчас никто не делает, спросите у наших «мудрых» руководителей. Нужно строить особые отношения с партнерами, чтобы они были заинтересованы в том, чтобы это сделать. Но когда вы говорите, что не будете воевать за столько метров или километров, или что вопрос оккупации вашей суверенной территории будет решаться путем переговоров о «делимитации», вряд ли вам кто-то даст оружие. Когда вы разжигаете ненависть к народу Арцаха внутри своей страны, то вряд ли внешние игроки будут заинтересованы в самоопределении Арцаха.

Действительно, Россия отказывается выполнять свои обязательства по трехстороннему заявлению. Надежд, связанных с этой страной, на мой взгляд, нет, учитывая, прямо скажем, плачевную ситуацию, в которой оказалась Россия из-за политики Путина. Значит, надо искать других союзников.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31