Лента новостей
Новости дня

«Сожалеем, но на данный момент мы ничего не можем сделать», — сказали в офисе Красного Креста Вере, дочери похищенного Вагифа Хачатряна

03 августа,2023 15:46

«Сожалеем, но на данный момент мы ничего не можем сделать. Мы пытаемся сделать все возможное», — после продолжительной беседы сказали сегодня в офисе Армянского Красного Креста Вере Хачатрян, дочери Вагифа Хачатряна, похищенного пограничниками Службы национальной безопасности Азербайджана.

Напомним, что утром протестующие вновь заблокировали вход в ереванский офис Красного Креста. Требования те же: провести пресс-конференцию в женевском офисе Красного Креста и сделать адресное заявление о похищении Вагифа Хачатряна в присутствии международных СМИ. В забастовке участвовала и Вера Хачатрян.
В начале демонстрации пыталась вмешаться полиция со словами, что «это некрасивый поступок», затем, после продолжительных переговоров, Веру Хачатрян пригласили в офис Красного Креста. Алвард Закарян, одна из участниц демонстрации, сказала Aravot.am, что в ереванском офисе Красного Креста Вере Хачатрян ничего не обещали. О своих дальнейших действиях митингующие дополнительно сообщат, сейчас они на этапе обсуждения.
Кстати, в интервью Euronews президент Азербайджана Ильхам Алиев счел неприемлемым, что офис Международного комитета Красного Креста в Арцахе подчиняется представительству Еревана, а не Баку.
«К сожалению, по сей день их (Красного Креста) офис в Карабахе подчиняется ереванскому, а не бакинскому офису. Это неприемлемо, потому что весь мир признает Карабах частью Азербайджана. Мы имеем законное право спросить, почему отделение Красного Креста в Ханкенди (Степанакерте) подчиняется ереванскому, а не бакинскому офису», — заявил Алиев.

Напомним, что студенты уже несколько дней проводят акции протеста у офиса Красного Креста. А на днях они снова заблокировали вход в офис. Напомним также, что 29 июля один из пациентов, 68-летний Вагиф Хачатрян, которого перевозили на операцию из Арцаха в Армению на машине Красного Креста, был похищен представителями пограничной службы Азербайджана. Они вытолкали его из машины и не позволили представителю Красного Креста сопровождать его. Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что он арестован. Согласно обвинению, Вагиф Хачатрян якобы создал преступную группу, которая 21 декабря 1991 года участвовала в преступлениях против жителей села Мешали Ходжалинского района.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031