Лента новостей
Новости дня

Независимость не нуждается в обсуждениях. Это что-то такое, как человек дышит, человек живёт, рождается, любит.  Независимость – совокупность всего этого. Рубен Варданян

23 августа,2023 11:39

Государства создаются, укрепляются, становятся мощными и заслуживают уважение, когда остаются верными и свято хранят ценности и идеи, заложенные в основу государственности.

Верховный Совет Армянской ССР 33 года назад принял Декларацию о независимости Армении, чётко заявив, что начало процесса провозглашения независимой государственности провозглашает «реализуя право народов на самоопределение, основываясь на совместном решении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

Этот документ в основе Конституции Республики Армения. Слово Конституция само по себе говорит о том, что в этом документе для всех властей заложены границы, пересекать которые значит нарушать основы государственности.

Через 33 года после принятия Декларации мы сегодня стоим перед вызовами сдачи Арцаха и утраты суверенитета Армении.

Через 33 года после принятия Декларации власти Армении сделали заявление о признании Арцаха в составе Азербайджана, а Азербайджан, воодушевлённый этим, представляет новые территориальные претензии к Республике Армения, углубляя вражду и опасность агрессии.

Наш народ каждый день агитируют, что мы бессильны, мы слабы, что мы не можем ничего изменить. Делается всё, чтобы сломить хребет нашей нации, лишить нас нашего национального достоинства, идеи, обесценив борьбу и сопротивление. Это делается в том случае, когда угрозы день ото дня усиливаются. Нас прежде всего пытаются обезоружить духовно и морально. Именно по этой причине нужно крепче держаться за наши ценности и идеи, оставаться верными тем принципам, которые были заложены в основу провозглашения армянской независимой государственности.

Когда Спарапета Вазгена Саргсяна спросили о независимости, он сказал: «Независимость – абсолютная ценность. Даже ценой этих тяжёлых испытаний, даже ценой этого тяжёлого быта

Независимость не нуждается в обсуждениях. Это что-то такое, как человек дышит, человек живёт, рождается, любит.  Независимость – совокупность всего этого».

Инициатор движения «Будущее армянское», соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора», соучредитель территориального агентства «Мы — наши горы»,  бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031