Лента новостей
Новости дня

Предотвратить следующую войну

25 августа,2023 16:30

Если Лачинский коридор останется заблокированным, перспектива того, что Арцах останется армянским, испарится

Параллельно с проведением внеочередного заседания Совета Безопасности ООН произошла примечательная утечка информации. Степанакерт не получал из Москвы никаких документов относительно прав граждан Арцаха, имеющих статус национального меньшинства в составе Азербайджана, сообщил на днях СМИ министр иностранных дел Арцаха Сергей Казарян.

На прошлой неделе председатель антикризисного совета при президенте Арцаха Тигран Петросян опубликовал документ, утверждая, что это предложения министра иностранных дел РФ по арцахскому вопросу. Появившийся в интернете документ имеет следующее название: «Основные принципы и параметры обеспечения прав и безопасности армянского населения на территории бывшей автономной области Советского Азербайджана — Нагорного Карабаха, согласно законодательству Азербайджана». Он содержит 14 пунктов. В частности, согласно этим предложениям, армянское население должно иметь равную правовую защиту и не подвергаться дискриминации, должно составлять пропорциональную часть законодательной, исполнительной и судебной власти Азербайджана. Отмечается, что армянский язык должен свободно использоваться наряду с азербайджанским в официальной документации и в общественных местах, должна быть гарантирована неприкосновенность частной собственности армян и т.д.

«В заявлении МИД от 27 июля упоминалось такое видение, которое предусматривает обеспечение наших прав как национального меньшинства в рамках законодательства Азербайджана. Мы очень четко дали понять, что это видение, оторванное от реальности. Это не только наше мнение, но и реалии, которые мы имеем на земле, подтверждают это», — сказал министр иностранных дел Арцаха. «Если у кого-то из посредников были такие надежды, то, видя результаты этой политики со стороны Азербайджана, когда 120 тысяч человек намеренно обречены на голод, с азербайджанской стороны ежедневно звучат воинственные заявления и угрозы, как уничтожается армянское историческое и культурное наследие, то для какого-либо посредника нет никаких оснований для реализации подобных предложений», — сказал Казарян.

Трудно сказать, с какой именно целью приписываемый Лаврову документ был опубликован через несколько недель после трехсторонних переговоров на уровне министров иностранных дел в Москве 25 июля и до обсуждения в Совбезе ООН. Однако отметим, что сам Лавров в день московских переговоров четко заявил, что к обсуждению лидеров Армении, Азербайджана и России готовится ряд документов, но не раскрыл их содержания.

Целью армянской стороны должна стать политическая линия на сохранение Арцаха армянским. Международные игроки в соответствии со своими интересами могут выдвигать различные предложения, называя их «смягчающими напряженность», «разряжающими ситуацию» и так далее. Это слова, но там, в Арцахе, жизни сотен тысяч людей.

Мы уже подошли к той черте, когда любая уступка с армянской стороны напрямую поставит под вопрос существование Арцаха. Баку различными шагами пытается представить армянскую сторону как деструктивную. Министр иностранных дел Арцаха также коснулся предложения встречи с представителями Баку в Евлахе (Азербайджан). Сергей Казарян подчеркнул, что арцахская сторона отвергла это предложение после похищения Вагифа Хачатряна с блокпоста в Лачинском коридоре. «При такой логике любые встречи, тем более без международных посредников, без присутствия третьей стороны, на территории Азербайджана невозможны».
По словам Казаряна, Степанакерт регулярно передает азербайджанской стороне предложения о проведении встреч через российских миротворцев, но они отвергаются. Последний раз представители Арцаха и Азербайджана встречались в начале весны. Как сообщили в Степанакерте, в ходе встречи обсуждались технические и гуманитарные вопросы.

Напомним, президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что после встречи 1 марта Азербайджан по своим каналам передал властям Нагорного Карабаха, что «либо принимаете интеграционную политику, либо проблемы не будут решены, наоборот, будут более жесткие и решительные шаги».

Частью «интеграционной политики» является предложение Баку об «агдамской дороге», согласие на которое, явным образом узаконит блокаду Лачинского коридора.

Очевидно, что цель Баку – перекрыть сообщение между Арменией и Республикой Арцах, заблокировав Лачинский коридор. Это предложение Баку абсурдно само по себе: если Азербайджан предложением «агдамской дороги» делает гуманитарный жест, то почему он намеренно морит голодом 120 тысяч граждан Арцаха?

Поэтому за внеочередной сессией Совета Безопасности должны последовать четкие шаги. Касаясь состоявшегося на прошлой неделе заседания, министр иностранных дел Арцаха подчеркнул, что созыв внеочередного заседания – это только начало, и этот процесс продолжится. «Мы обеспокоены тем, что в рядом стран предпринимаются попытки поставить какие-то знаки равенства между Лачинским коридором и другими дорогами, транспортными коммуникациями, что недопустимо и не соответствует заявлению от 9 ноября 2020 года. Здесь следует отметить, что созыв этой внеочередной сессии Совета Безопасности ООН – это только начало, и этот процесс будет продолжаться. А с точки зрения возможностей — да, учитывая, что Совет Безопасности ООН — это та самая структура, которая обладает таким авторитетом, полномочиями и возможностями для предотвращения политики геноцида, которую мы видим со стороны Азербайджана».

Предложением открыть «агдамскую дорогу» Баку пытается перекрыть связь с Арменией и взять под свой контроль Арцах, поэтому его нельзя представлять как «альтернативу» Лачинскому коридору. Лачинский коридор решает не только гуманитарную проблему, это ключ к сохранению Арцаха армянским, это вопрос защиты основных прав арцахцев.

Тогда как, провал армянской стороны заключался в том, что императив выживания Арцаха в Совете Безопасности ООН был воспринят как гуманитарный вопрос. Лачинский коридор – это политический вопрос, который на протяжении многих лет является одним из главных, ключевых вопросов для армянской стороны на различных этапах переговоров. Если Лачинский коридор останется заблокированным, перспектива того, что Арцах останется армянским, испарится.

Следовательно, армянская сторона, если она не хочет стать причиной новых катастроф для Арцаха и Армении, должна отказаться от представления вопроса Лачинского коридора исключительно в гуманитарном свете.

Эмма ГАБРИЛЯН,

Газета «Аравот»

23.08.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031