Лента новостей
Новости дня

Армяно-российские соглашения в силе?

01 сентября,2023 16:30

Вопрос уже не в том, выполняются ли требования документа от 9 ноября 2020 года.

Республика Армения уступила свою роль гаранта безопасности или ее практически нет, она сведена к нулю, заявил 30 августа председатель Национального собрания Республики Арцах Давид Ишханян, добавив, что «существует необходимость иметь в Арцахе единую систему безопасности».
«Российские миротворцы здесь, мы также знаем, какова их численность, какова роль этой миссии. И, конечно же, главной и важной гарантией безопасности для нас остается Армия обороны Арцаха. А усиление деятельности Армии обороны Арцаха является необходимостью. И это также будет исходить из законодательных изменений и инициатив», — сказал он. Затем добавил: «Необходимо иметь единую централизованную сильную систему. Говорить об этом пока рано, учитывая тот факт, что парламент находится в отпуске. Но дискуссии с представителями системы безопасности и парламентом будут очень важны для представления соответствующих инициатив».

В Арцах прибыла заменяющий командующего российскими миротворцами. Касаясь ситуации на дороге Степанакерт-Акна, Давид Ишханян сообщил, что когда на днях подъехали азербайджанские грузовики, были проведены переговоры с российскими миротворцами. «Результат этих обсуждений пока ничего не дал, по крайней мере, предложение российских миротворцев разрешить въезд азербайджанской техники на территорию Республики Арцах не имело никаких результатов. Меры были приняты властями Арцаха, а также нашими соответствующими должностными лицами, Министерством внутренних дел, и эти обсуждения продолжаются. Сказать, что они полностью закончены, нет, но здесь очень важно принять общую позицию арцахской стороны и дать соответствующие разъяснения российской стороне».

Судя по всему, арцахцы надеются договориться с российскими миротворцами, прийти к общему знаменателю с прибывшим в Арцах следующим командующим. Однако напомним, что на последнем заседании Совета Безопасности ООН Москва выразила четкую позицию: Агдам можно рассматривать как альтернативный путь. Согласно соглашению от 9 ноября 2020 года Лачинский коридор должен был оставаться под контролем российских миротворцев. Сегодня мы имеем то, что имеем. Арцах находится в блокаде уже более 8 месяцев, а российские миротворческие войска не выполняют свою миссию.

2 сентября, в День независимости Республики Арцах, в Ереване пройдет митинг. По словам представителя Верховного органа АРФД Армении Ишхана Сагателяна, это не митинг одной силы, и важно прийти на площадь на два часа. «…и чтобы показать, что мы на стороне народа Арцаха, мы против политики властей Армении, и показать международному сообществу, что мы против всего, что происходит в Арцахе».

И так, армянские оппозиционеры призывают прийти на площадь Свободы и «более решительно продолжить борьбу за существование Арцаха и Армении».

Армянские оппозиционеры, являющиеся кандидатами в мэры Еревана и призывающие к митингу 2 сентября, уже заявили, кто виноват в последних событиях в Арцахе. «В этом виноват не только Алиев, прибегнувший к преступным действиям, но и власти Армении и Арцаха. Мы убеждены, что Араик Арутюнян должен быть устранен из Арцаха, а Никол Пашинян должен быть устранен отсюда», — заявил кандидат в мэры от блока «Мать Армения» Андраник Теванян. Он не забыл подчеркнуть главное, что хотел в предвыборной гонке. «Миротворцы Российской Федерации должны остаться в Карабахе, это в наших интересах, как в интересах Карабаха, так и в интересах Республики Армения. Я против ухода российских миротворцев из Карабаха, они должны оставаться там до тех пор, пока не будет окончательно решен карабахский вопрос и вопрос безопасности карабахских армян». А в Арцахе после в 9 ноября 2020 года кто-нибудь говорил что-то плохое в адрес российских миротворцев?

В ближайшие дни Арцах вновь отдалится от Армении озвучиваемыми отсюда выступлениями, поскольку армянские политики уже несколько дней заняты не вопросами защиты Арцаха и арцахского народа, а в очередной раз тщательно объясняют, почему не стоит злить российскую сторону.

А в Арцахе идет «охота», похищают наших соотечественников…

Поднимет ли какой-либо оппозиционер вопрос, почему и как списки лиц, направляющихся из Арцаха в Армению, которые российская сторона заранее получает от властей Арцаха, появляются у азербайджанской стороны, у которой есть время «глубоко и всесторонне» изучить их, даже найти «архивную» информацию в интернете и собрать информацию о наших соотечественниках.

На днях МИД России напомнил, что 29 августа 1997 г. Москва и Ереван подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. В МИД России отметили, что Россия и Армения, в частности, договорились укреплять традиционные дружественные отношения и всестороннее сотрудничество в политической, экономической, военной и других сферах, а также обязались сотрудничать в направлении повышения стабильности и безопасности как в регионе, так и за его пределами. «Сегодня Армения является одним из ближайших союзников России, стратегическим партнером нашей страны на Южном Кавказе», — подчеркнули в МИД России.

Вопрос уже не в том, выполняются ли требования документа от 9 ноября 2020 года. Мы не знаем, вообще, применяются ли на практике положения армяно-российских соглашений.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

31.08.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930