Лента новостей
Новости дня

Откуда берутся теории заговора?

13 сентября,2023 15:24

И какое от них самое сильное противоядие?

В период коронавируса в мире были широко распространены различные экзотические теории, из которых, на мой взгляд, наиболее шокирующей была следующая. Согласно теории, которая сформировалась в США, на самом деле в мире птицы давно исчезли, а то, что летает в небе — исключительно дроны. А во время Covid-19 «локдауны» применялись потому, что аккумуляторы этих дронов сели, и возникла проблема с их подзарядкой. Именно поэтому на улицу людей не выпускали, иначе, выйдя на улицу, они увидели бы, что в небе нет «птиц» (на самом деле дронов).

Когда в 2003 году в Армении вводилась система социальных карт, в некоторых кругах нашей страны были авторитетные группы, которые убеждали общественность, что таким образом будут «чипировать» людей, и цифры, которые написаны на социальных картах, после некоторых арифметических действий образуют дьявольское число — «666».

Это всего две из тысяч теорий заговора, которые были, есть и будут в разных уголках мира. Они основаны на трех убеждениях. 1/ все явления в мире взаимосвязаны, 2/ ничто в мире не происходит случайно, 3/ все простые и понятные объяснения — ложь, они придуманы заговорщиками, чтобы скрыть свои тайные планы. (Подробнее об этом читайте в книге Ильи Яблокова «Русская культура заговора».)

Теории заговора «легко» объясняют, почему происходит та или иная катастрофа или бедствие. То есть, если мы имеем дело с заговором, то вряд ли секретная (полусекретная) группа преследует цель улучшить жизнь. Если не принимать во внимание мелкие исключения, то можно говорить только об обратном: эта группа делает что-то плохое и вредное и продолжает это делать: цель – получить власть ценой усложнения жизни простых людей или сделать существующую власть более ужасной.

«Главными действующими лицами» этой теории обычно являются ненавистные нации, государства или ненавистные социальные группы. В последнее время распространены эти два типа «врага». Например, сегодня российская «официальная» теория такова: в 2014 году Запад организовал кровавый переворот в Киеве, целью которого было привести к власти нацистов и уничтожить Россию. Украинская «зеркальная» теория такова: на протяжении веков Российская империя угнетала и колонизировала украинцев, и теперь у них есть возможность создать чисто украинское государство, освободив его от влияния колонизаторов.

«Официальная» теория заговора в современной Армении заключается в следующем: «30 лет богатые (карабахцы) грабили и унижали армянский народ, и теперь пришло время им отомстить». Обычно таким теориям свойственен крайний популизм, противопоставляющий хороший, добрый, немного наивный, но очень чистый народ злым, жадным, коварным элитам. Причем, это может произойти не только в бедных и авторитарных странах. Вся риторика Дональда Трампа была основана именно на этом контрасте. Вспомним, например, как он постоянно грозился «осушить вашингтонское болото».

В Армении среди «полуинтеллектуального» возраста «50+» весьма  распространена теория заговора о возникновении Третьей республики. Согласно ей, евреи, масоны, Запад, разрушившие Советский Союз, в Армении привели к власти Левона Тер-Петросяна, с целью лишить армян национальной идентичности. Но сегодня не эта теория является «мейнстримом», поскольку властями поощряется, можно сказать, противоположная теория. То есть за войной, поражением, закрытием Бердзорского коридора, любым оппозиционным движением внутри страны стоит Россия, цель которой – лишить Армению ее суверенитета.

У нас  есть и «оппозиционная» теория. Смена власти в 2018 году была организована Западом и Турцией с целью разрушения государственности Арцаха и Армении. Верна ли эта теория, я не знаю. (Как правило, изложенные выше теории берут какой-то элемент реальности и закрывают глаза на десятки других факторов). То, что армянская государственность на Южном Кавказе находится на грани исчезновения, очевидно. Трудно сказать, является ли это результатом заговора.

В многих случаях нет сомнений в том, что заговор существует, но неясно, чей это заговор. Таким примером является теракт 27 октября 1999 года. Я до сих пор не знаю, кто стоял за этим заговором против нашего государства. Из истории спецслужб известно, что вовлеченные профессионалы для достижения своих целей выбирают определенный психологический тип -людей, амбиции которых достигают небес и которые, с другой стороны, не имеют моральных тормозов. Работа ведется именно с такими людьми, которые порой даже не понимают, что их «программируют» — ослепляют амбиции. Такие профессионалы спецслужб есть в Европе, США, России, Турции и многих других странах. Кто работал в данном конкретном случае, я не могу сказать.

«Я не знаю»: Как бы парадоксально это ни звучало, именно эти два слова являются главным «противоядием» от теорий заговора. Когда человек признает, что не знает тему всесторонне, когда он не ставит себя на позицию всеведущего, если он не вынужден или не имеет желания высказывать свое «авторитетное» мнение по каждому вопросу, он защищен от теорий заговора. Некомпетентные мнения основаны на фантазиях, стереотипах, предрассудках. Когда ты понимаешь, что не следует высказывать такое мнение, ты также внимательно относитесь к мнениям, высказанным другими людьми.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930