Лента новостей
Новости дня

Арцах — больше не «сакральная тема»

27 сентября,2023 23:45

Новые еще не сформировались

В 2020 году вышло в свет собрание статей, посвященных Эдварду Атаяну, в него вошли как статьи самого выдающегося философа и лингвиста, так и связанные с ним материалы других представителей интеллигенции. Сборник называется «Наш крест», так же называется одна из статей Атаяна. Как и в любом хорошем тексте, заголовок многогранен. С одной стороны, конечно, есть библейские параллели в том смысле, что наш народ или его лучшие представители несут свой крест. С другой стороны, непосредственный смысл таков: Армения, Айк находится на перекрестке: Север (Россия), Юг (Иран), Восток (Индия), Запад (Европа). Мне кажется, что независимо от того, какие в данный момент режимы действуют в этих «четырёх местах», в духовном смысле мы не только несем их влияние, но и, живя в этой важнейшей точке мира, обладая собственной сильной энергетикой, мы призваны стать централизованным воплощением этих четырех сторон и предстать перед миром с нашим, «синтезированным» лицом.

В течение этих трех десятилетий мы в основном спорим о Западе и Севере, и то не с точки зрения «духовного синтеза», а «ориентаций». Тогда как персидская и индийская духовная культура для нас одинаково важны, происходящие там внутренние процессы одинаково судьбоносны. Помню, много лет назад я разговаривал с неким иранским чиновником, и он задал мне риторический вопрос: «Почему вы думаете, что на мир влияют только главы государств или какие-то «центры силы», а не «энергетические узлы», о существовании которых мы лишь догадываемся»? И мне вспомнились мысли русского мистика Елены Блаватской о махатмах, живущих в Гималаях.

В нашем нынешнем трагическом состоянии подобные суждения могут показаться слишком абстрактными, оторванными от жизни. Но наш кризис сегодня, как мне кажется, прежде всего духовный: мы потеряли ту «священную (сакральную) тему» (возможно, это неудачный термин, но сейчас станет ясно, о чем идет речь), которая дает нам основания жить здесь и иметь независимое государство. Без этой «темы» можно иметь 100 «Искандеров» или даже ядерное оружие, но все равно быть поглощенным другими государствами.

В связи с этим хочу из того же собрания процитировать мысль, автором которой является профессор Левон-Арутюн Абрамян (мой отец). Вспоминая воодущевление, которое вызвало в Атаяне карабахское движение, он пишет: «В 1990-е годы смысл этого движения нам был ясен, он было единым: это была возможность для людей очиститься, стать больше, чем они есть». Наша последняя «сакральная тема» — Арцах. Остальные темы имели или имеют схожие притязания, но работают не так.

В 20-ом веке в поисках таких «темы» были наши выдающиеся мыслители Айк Асатрян и Гарегин Нжде. Но ни таронизм (придание «сакральности» истории Вардана Мамиконяна), ни цегакронизм (планы по строительству храмов бога Ваагна) не приобрели статуса «темы». Причин много, в том числе и то, что эти идеи пропагандировала правящая РПА, которая на самом деле была от них очень далека. Когда-то Брежнев говорил о коммунизме, члены РПА говорили о цегакронимзе, а сейчас Пашинян говорит о независимости и суверенитете Армении, и это схожие явления: невозможно построить «тему» ​​на лжи.

Но «испортить» вполне возможно. «Сакральная тема» Третьей республики — Арцах, также была испорчена и исчезла по разным причинам. Естественно, свою роль сыграло поведение Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна и их окружения, а затем, начиная приблизительно с осени 2007 года, целенаправленная и яростная антиарцахская пропаганда.

Вот как мы докатились до сегодняшнего дня, когда почти официально говорится, что Арцах и народ Арцаха «несчастны и унылы», и бороться за них не стоит. Власти спокойно проталкивают свои тезисы: «арцахцы имеют пророссийские взгляды, поэтому так им и надо», «мы вам дали оружие, но вы не стали воевать» и прочее. И это воспринимается как нормальное явление, а не как человеконенавистничество, людоедство. Ты не можешь сделать «независимость и суверенитет» «сакральной темой», но убедить, что арцахцы плохие и являются причиной всех бед – легко.

Для меня, честно говоря, не столь важно, кто и что пропагандирует: сегодня говорят одно, завтра скажут другое. Важно, что учитель армянского языка в Гюмри убеждает готового к бунту ученика: «Зачем тебе это? Где ты, а где Арцах?» (Кстати, Сюник тоже находится довольно далеко от Гюмри). Воспитанный в таком духе солдат не будет сражаться не только за Арцах, но и за Республику Армения. Даже если, повторюсь, у нашей республики будет атомное оружие, мы не сможем защитить свой суверенитет.

Одним словом, тема Арцаха, в качестве «сакральной идеи», увы, исчерпана. Что может мотивировать наш народ «очиститься, стать больше, чем они есть», я, естественно, не знаю. Даже если я что-то предложу, это не принесет никакой пользы. Такое не предлагают, такое должно созреть естественным путем.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

26.09.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930