Лента новостей
Новости дня

Россия свое лицо тоже спасает от поражения

29 сентября,2023 16:30

Заслуживают ли они пребывания в этом регионе? Если да, то только в соответствии с интересами Армении и на наших условиях.

Сегодня Армения переживает один из самых трагических этапов своей истории. В столь эмоциональном и чувствительном состоянии мы по объективным причинам оцениваем шквал событий более поверхностно, не удается их глубинно проанализировать.

Почти 3 года мы прислушивались к публичным заявлениям представителей РФ, направляемым оценкам российских аналитиков, и среди нас были и есть слои, которые до недавнего времени не верили, что российское присутствие не станет помехой на пути передачи Арцаха Азербайджану.
На протяжении более десяти лет, деятели с русскими фамилиями в интервью азербайджанским СМИ делали проазербайджанские комментарии, а в Армении заявляли, что они «куплены азербайджанскими нефтедолларами». Нашим «проницательным» аналитикам не хватило смелости констатировать, что это является результатом российской государственной политики, и именно поэтому эти аналитики с русскими фамилиями позволяли себе «быть купленными азербайджанскими нефтедолларами».

Сразу после падения Арцаха в России уже комментирует будущее Армении. В последние дни довольно активен член правящей партии «Единая Россия», депутат Госдумы Евгений Федоров. «Россия вернется к своим границам после второй мировой войны. Мы восстановим контроль над этой территорией [Арменией]. Ереван вернется в позицию нашей исторической действительностью. То есть, будет губернаторством или еще чем-то». Евгений Федоров сделал еще одно «примечательное» заявление. «Если Азербайджан аннексирует Зангезур,то это не будет нарушением международного права».

Сейчас в Армении найдутся эксперты и деятели, которые будут обосновывать эти заявления «азербайджанскими нефтедолларами», однако ни за что не признают, что такова политическая оценка Москвы.

После 9 ноября 2020 года официальная Москва постоянно заявляла, что выступает за интеграцию армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе, за запуск региональных коммуникаций, демаркацию и делимитацию границ между Арменией и Азербайджаном. Естественно, все это исключительно в рамках договоренностей, достигнутых под эгидой Москвы.

Когда стало очевидно, что Армения и Азербайджан участвуют в переговорах под эгидой Запада, произошло то, что происходит сегодня. Москва даже не скрывает, что так и должно было быть. На днях пресс-секретарь МИД России Мария Захарова просто призналась. «В прошлом году Вашингтон, Брюссель и Париж заявили о себе как о новых посредниках и новых покровителях региона. Вы видели, к чему все это привело».

Конечно, в том, «к чему это привело», Москва уже обвинила официальный Ереван. Последним актом российского заговора стал эпизод, когда Москва сделала ложные заявления об официальном военном присутствии Армении в Арцахе — с целью оправдать недавние преступные действия Азербайджана. Но это не беспокоит, например, армянскую оппозицию, которая до недавнего времени была занята спасением Арцаха и твердила, что «Арцах никогда не будет в составе Азербайджана».

25 сентября МИД России выступил с заявлением, критикующим высказывания Пашиняна и его политику в отношении Арцаха, но достаточно было всего двух предложений, чтобы понять, как Москва снимает ответственность с российских миротворцев в Арцахе и оправдывает последние геноцидальные действия Алиева в Арцахе. «Одной из главных причин последней сентябрьской эскалации стало упорное отрицание официального Еревана продолжения присутствия армянских вооруженных сил в Нагорном Карабахе после 9 ноября 2020 года. Достигнутая 20 сентября при посредничестве миротворцев договоренность о выводе оставшихся армянских частей и полном разоружении «Армии обороны Нагорного Карабаха» с выводом тяжелой техники и вооружения раскрыла реальную картину и создала предпосылки для устойчивой деэскалации».

А задумывались ли вы над тем, что с падением Арцаха, возможно, начинается и падение путинской России, и этим обусловлены действия по российскому сопротивлению в борьбе за наш регион, из которого, как они в последнее время несколько раз заявляли, не собираются уходить?
А сегодняшняя Россия «переварит» падение Арцаха? В последние дни даже некоторые российские эксперты, выступающие против «лояльности», проявленной Россией в Арцахе и Армении, «политики руководства интересами турецко-азербайджанского тандема», напоминают, как Карабах «стал костью в горле России» 30 лет назад и они «поплатились распадом Советского Союза».

Почему после 9 ноября 2020 Москва и некоторые армянские силы взяли на себя четкую линию очищения России от грехов? Чтобы в Армении произошла смена власти? Вовсе нет. Чтобы с падением Арцаха поражение России в нашем регионе не выглядело столь очевидным.

Москва уже публично заявляет, что не покинет этот регион, а это значит, что поражение России в какой-то степени уже произошло. Здесь они могут парировать: значит нет никакого российско-турецкого тандема? На данный момент есть, потому что это исходит из интересов Москвы и Анкары, а в каком-то смысле и Запада, потому что лишь в лице Эрдогана член НАТО Турция и Запад «разговаривают» с Россией.

Заявления, поступающие из Москвы в последние дни, весьма резкие. Кремль на днях заявил, что США не могут конкурировать с Россией в обеспечении безопасности Армении, в том числе энергетической и экономической. «Если говорить о сотрудничестве в сфере энергетики, то вряд ли что-то может сочетаться с той глубиной интеграцией, которая существует с российской экономикой. Вряд ли это можно сравнить с косвенным субсидированием экономики Армении», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя письмо президента США Джо Байдена, в котором он заверил Пашиняна, что хочет развивать сотрудничество в сфере сфере безопасности и энергетики.

В эти дни Запад наконец-то прислушался к призывам официального Еревана — отправить миссию в Арцах, члены американской делегации заявили о ее необходимости в Армении, и это сразу же было встречено публичным протестами сначала из Москвы, а затем из Баку.

Любая миссия в Нагорном Карабахе должна быть согласована с Баку, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, добавив, что Россия продолжит обсуждение ситуации с азербайджанской и армянской сторонами. Такова официальная позиция Баку по этому же вопросу — устами Хикмета Гаджиева. «Я не считаю, что есть необходимость в международной наблюдательной миссии в Нагорном Карабахе, потому что реалии очевидны, Азербайджану нечего скрывать. Азербайджан всегда был против любой геополитической конкуренции на Южном Кавказе. Мы не должны рассматривать регион через призму геополитической конкуренции».

Следующая цель Анкары и Баку – нападение на Сюник. Власть, оппозиция и общество в Армении должны честно сказать, дают ли они согласие на существование «коридора» в ущерб суверенитету РА, если нет, то это должен быть общенациональный четкий ответ всем геополитическим игрокам. Если они «за», то им следует ответить на вопрос: кто будет «управлять» этим «коридором»? Если цель армянского политического поля направлена на предоставление «коридора» русским, то игра каждого из них вполне понятна. Все остальное, как говорится, «лирика».

И, в завершение: если Россия решит встать на ноги, то это не должно происходить за счет принесения в жертву государства Армения, потому что мы должны спросить сами себя: заслуживают ли они остаться в этом регионе, при том, за счет потери нашего государства?
Следовательно, если ответ будет положительным, то они остаются в этом регионе, но исключительно в соответствии с нашими интересами и уже на наших условиях.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930