Лента новостей
Новости дня

Прислушаются ли к призывам о сдержанности?

30 сентября,2023 12:55

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян выразил удовлетворение тем, что оппозиция временно прекратила активные действия, а экс-премьер-министр Армен Дарбинян призвал временно заморозить поиски виновных. В этих оценках и призывах я вижу логику. Было бы вполне логично на несколько недель снизить накал политических страстей, пока наши братья и сестры, вынужденные покинуть Арцах, не будут иметь здесь более-менее сносные условия для жизни и не найдут работу.

Единственный недостаток этих предложений в том, что «конфликтующие стороны» вряд ли к ним прислушаются. Если следить за сайтами и эфиром, то доминирующую часть их контента составляют взаимные обвинения. (Наверное, на Facebook эта борьба имеет гораздо более страстные проявления, не могу сказать, потому что меня нет на этой платформе).Оппозиция в основном говорит, что виноват Пашинян, что, по их мнению, подразумевает невиновность российской стороны. Власть утверждает, что виноваты русские, следовательно, Пашинян не виноват. Честно говоря, я не понимаю этого «следовательно» в обоих случаях. Разве одно исключает другое?

У пропаганды власти есть другая цель: виноваты нынешние власти Арцаха и все те люди, чьи отношения с Пашиняном не были гладкими. Приехав в Армению именно этой пропагандой занялся Самвел Бабаян. Когда представителей нынешней и бывшей власти Арцаха враг захватывает в плен с очевидной целью отомстить, когда их жизни угрожает опасность, я не думаю, что подобные разговоры уместны. (Кстати, с другой стороны, я считаю этически неприемлемыми разговоры о том, почему Самвел Бабаян смог покинуть Арцах, я ряд других деятелей не смогли. Нужно радоваться возможности каждого армянина быть на свободе и в безопасности). В рамках этих обвинений тезис властей РА о том, что Армия обороны Арцаха одна могла бы длительное время противостоять нападению азербайджано-турецкой армии, мне кажется абсурдным.
Одним словом, действительно, политическим силам желательно на какое-то время быть более сдержанными в своей пропаганде. А после этого, уверен, им следует задуматься о спасении Республики Армения.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930