Лента новостей
Новости дня

С приверженностью российским планам

20 октября,2023 16:30

Чье мирное соглашение готов подписать Пашинян?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно заявил. «Многие повторяли, что военного решения конфликта нет. Мы показали, что оно существует, и недавно показали это еще раз, тема закрыта. Тема карабахского конфликта окончательно закрыта».

Алиеву, как и президенту России Путину, косвенно ответил бывший президент Армении Серж Саргсян, которого Путин недавно дважды обвинил в занятии деструктивной позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Серж Саргсян не ответил Путину напрямую, он, наверное, уверен, что президент России прекрасно знает, что на протяжении всей истории переговоров армянская сторона всегда была конструктивной, и наоборот, именно Азербайджан всегда отвергал все варианты урегулирования. Азербайджан всегда начинал войны против Арцаха — с начала 90-х годов и до 19-20 сентября текущего. И самое главное, заявления об «отличном» вариант урегулирования, якобы, представленный официальному Еревану российской стороной, являются просто ложью. Серж Саргсян, естественно, не может сказать, что Путин лжет.
А реальность в том, что все российские сопредседатели Минской группы ОБСЕ от Трубникова до Мерзлякова, после подписания перемирия в1994 г., когда начался долгий и трудный процесс переговорного урегулирования, регулярно давали интервью азербайджанской прессе и четко заявляли, что Россия признает территориальную целостность Азербайджана, и другой намек Путина о том, что Армения сама не признала Нагорный Карабах, совершенно неуместен, поскольку до предполагаемого «признания» Армении Россия уже признала территориальную целостность Азербайджана. Именно благодаря прежним властям Армении право Нагорного Карабаха на самоопределение было зафиксировано и закреплено в заявлениях, опубликованных сопредседательством Минской группы ОБСЕ, что не вызвало особого воодушевления в Анкаре и Баку, по всей видимости, и в Москве тоже.

Серж Саргсян также отметил: «Для меня страница Арцаха не закрыта, я вижу шанс… Эта возможность не стала реальностью, потому что не только Азербайджан, но и власти Армении и Карабаха, бывшая власть Арцаха, боролись против того, чтобы самоопределение Республики Арцах стало реальностью. Пожалуйста, поймите мои слова правильно, не бывшие власти, а бывшая власть». На замечание о том, что все это является следствием переговоров, проведенных предыдущими властями, в том числе во время его президентства, третий президент, не отвечая на вопрос прямо, лишь напомнил, что Алиев сам отказался подписывать документ в Казани, и вообще, против всех предложений всегда выступал президент Азербайджана. «Мы не отказывались ни от одного предложения, потому что не получили никакого другого предложения, кроме этого компромиссного варианта».

Другой вопрос, что на практике делает армянская парламентская и внепарламентская оппозиция. Такое впечатление, что наши оппозиционеры воодушевляются и подают признаки «жизни» только после того, как аналитики и эксперты, поддерживающие правительственную пропаганду в России, начинают критиковать Пашиняна. Но после того, как Путин публично защищает и оправдывает действия Пашиняна, армянские оппозиционеры успокаиваются, и стремление к «борьбе» угасает.

Тем временем правительство неуклонно продвигает свою политическую линию. В Страсбурге Пашинян на днях выступил перед Европарламентом с речью, из которой стало ясно, что он пришел в Европарламент с посланием о мире и будет продолжать мирную повестку, Армения готова восстановить Мегринскую железную дорогу, построить трассу, упростить процедуры, обеспечить безопасность, но не как экстерриториальный коридор. «В Армении мы называем этот проект «Армянский перекресток». Но я думаю, что пришло время регионализировать этот проект, провести его ребрендинг и с высокой трибуны Европейского парламента назвать его «Перекрестком мира».
Единственное, что беспокоит Пашиняна, это то, что проваливший встречу в Гранаде, не заявивший о признании территориальной целостности Армении на территории в 29 тысяч 800 квадратных километров Ильхам Алиев, может превратить вопрос «коридора» в предлог для нового нападения на Армению и оккупации территорий. Однако он подчеркнул, что Армения готова до конца года подписать мирное соглашение с Азербайджаном на основе принципов, изложенных на встречах, проведенных при посредничестве Европы. «Если вышеупомянутые принципы будут официально подтверждены, то до конца года станет очень реальным подписание соглашения о мире и отношениях между Арменией и Азербайджаном».

Кем разработанное мирное соглашение готов подписать Пашинян? Об этом он не говорит. Отвергнул ли он договоренности, достигнутые под эгидой России, отказался ли он от подписанных до сих пор документов?

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к Пашиняну с постом в социальной сети X, предупредив его об угрозах, исходящих от президента России Владимира Путина. Саакашвили уверяет: «Он Вас никогда не прощал и никогда не простит»… «Более того, после Ваших последних заявлений, политических шагов и особенно после ратификации Римского статута, он Ваш враг по крови и попытается Вас свергнуть всеми имеющимися у него возможностями — внутренними волнениями, путем поощрения военных действий», — написал Саакашвили. Отметив, что у Пашиняна мало времени, третий президент Грузии добавил. «Как бы Вам ни было трудно, последние события вокруг Армении дают нашему региону новый шанс. Через некоторое время мы сможем жить, как три балтийских государства. Но для этого Вам нужно поторопиться и отбросить все сомнения, пойти ва-банк. Вы должны потребовать немедленного вывода российской военной базы, выйти из СНГ, ОДКБ, Таможенного союза и подать заявку на вступление в Евросоюз и НАТО».

Напрасно Саакашвили думает, что Пашинян изменит внешнеполитический вектор Армении. Недавно в интервью Общественному телевидению Пашинян, комментируя наблюдение о том, что Россия в последнее время выдвигает беспрецедентные обвинения в адрес Армении, в том числе обвинения в смене вектора и движении на Запад, отметил: «Мы не меняем никаких векторов. Я зафиксирую факт и открою вам секрет. Во-первых, наши отношения с Евросоюзом сейчас по существу развиваются на основе и в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Это соглашение было подписано и ратифицировано до 2018 года. Да, это непростое время в отношениях. Кстати, есть сложности и для России, и для Армении, и для мира, и для глобального миропорядка, потому что дело вовсе не в наших отношениях с Россией, проблема в отношениях других великих держав. Мы там ничего не меняем».

Несмотря на периодическую критику со стороны России и упреки в адрес Пашиняна и стратегического союзника — Армении, Пашинян, по сути, оправдал все ожидания Москвы в контексте армяно-азербайджанских вопросов и даже осуществил российские планы.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

19.10.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031