Лента новостей
Новости дня

Устаревшие россказни «прогрессивного» и «регрессивного»

09 ноября,2023 12:30

На мой взгляд, армянские власти и оппозиция имеют несколько примитивное представление о том, что происходит в мире. Если бы это был просто способ удержать или, соответственно, отобрать власть, или, какой-нибудь «грантовый бизнес» в случае общественных организаций составляющих фактическую часть власти, я бы посчитал это нормальным.

Но, боюсь, вне зависимости от степени искренности, наша политическая элита посылает обществу неправильные сигналы. Нас пытаются убедить в том, что в мире происходит конфликт между «прогрессивными» и «регрессивными», «демократическими» и «авторитарными», «либеральными» и «нелиберальными» силами. Однако я уверен, что все это россказни ХХ века. Сегодня эти противопоставления не актуальны. Скорее, они устарели по крайней мере с 11 сентября 2001 года.

События последних 3 лет — агрессия Азербайджана против Арцаха в 2020 году, нападение России на Украину в 2022 году и война между Израилем и «Хамасом», разразившаяся этой осенью, являются тому подтверждением. Хотя надо сказать, что упадок устаревших схем ХХ века уже был очевиден во время событий, произошедших в Афганистане,  Сирии, Ираке, Ливии.

Эрдоган поддерживает «Хамас», Израиль поддерживает Украину и Азербайджан, Индия поддерживает Израиль, но готова продавать нам оружие. Кто здесь прогрессивный или регрессивный? Конечно никто. Такого разделения не существует. Это то же самое, что искать «большевиков» и «меньшевиков» в какой-либо партии нынешней Армении. Есть мировые державы, которые могут стать сильнее или слабее, но они не потеряют свою роль в ближайшее время.

По мнению современных западных политологов, их 5: США, ЕС, Россия, Китай, Индия. Есть региональные державы, включая Иран и Турцию. В зависимости от своих интересов они сотрудничают или конфликтуют по каким-то вопросам. Остальное — риторика.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930