Лента новостей
Новости дня

Требуем немедленно освободить узников Баку!

12 декабря,2023 16:15

Запущен веб-сайт, на котором можно увидеть имена всех 150 заключенных.

После незаконной блокады поставок топлива, медикаментов и продовольствия, длившейся девять месяцев, 19 сентября Азербайджан начал кровавую военную операцию и вторгся в Нагорный Карабах (Арцах). Результатами этого вторжения стали сотни убитых, тысячи раненых и насильственное перемещение почти 120 000 человек — практически всего армянского населения Арцаха. По мнению мирового большинства, это является этнической чисткой. Правозащитные организации назвали действия Азербайджана геноцидом.

Известный армянский филантроп и гуманитарный деятель, бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян был незаконно задержан, когда вместе с другими мирными жителями направлялся в Армению. Его арест вызывает особую озабоченность, поскольку его усилия по привлечению международной поддержки Арцаха сделали Варданяна мишенью для правительства Баку. Рубен Варданян — один из тех жителей Республики Арцах, кто недавно был взят под стражу без достаточных оснований, а лишь по политическим мотивам, и незаконно задержан. В числе прочих — три экс-президента республики Араик Арутюнян, Бако Саакян и Аркадий Гукасян и другие высшие должностные лица: Давид Бабаян, Левон Мнацаканян, Давид Ишханян и Давит Манукян. В заключении по-прежнему незаконно держат и многих других армян. Крайне скудная информация о здоровье и благополучии этих людей вызывает тревогу.

Все они были задержаны с явным нарушением внутригосударственного и международного права, в том числе Конвенции ООН и Европейской конвенции о защите прав человека, к которым присоединился и Азербайджан. Вызывают глубокую обеспокоенность условия содержания этих людей, в том числе отсутствие нормального общения с их семьями, регулярного независимого наблюдения за из состоянием, консульского доступа, а также отказ в доступе к ним местных и международных адвокатов. Азербайджан должен уважать международные правовые стандарты и права человека, от которых зависит мир и стабильность во всём мире.
Для жизни узников важен каждый день. Любое соглашение о мире между Арменией и Азербайджаном должно содержать условие их освобождения.

Мы призываем президента Ильхама Алиева немедленно освободить всех упомянутых незаконно задержанных лиц.

 

Полный список лиц, подписавших открытое письмо, а также копия самого письма доступны здесь: www.FreeArmenianPrisoners.com

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031