Лента новостей
Новости дня

На что тратил деньги обвиненный в терроризме Рубен Варданян. Forbes

18 декабря,2023 16:05

В статье «На что тратил деньги обвиняемый в финансировании терроризма Рубен Варданян?» Forbes коснулся реализованных в Армении проектов Рубена Варданяна.

Азербайджан обвиняет его в незаконном пересечении границы, финансировании терроризма и создании незаконных вооруженных формирований. Forbes составил подборку основных благотворительных проектов, на которые тратил деньги миллиардер Рубен Варданян, показывая тем самым, что проекты, реализуемые по инициативе Варданяна, не имеют даже отдаленной связи с финансированием терроризма.

В статье были представлены крупные образовательные, туристско-инфраструктурные, гуманитарные, а также социальные программы, реализуемые Рубеном Варданяном, в частности, «Возрождение Татева», программа Международной школы Дилижана (UWC Dilijan), Премия «Аврора».

Отмечается, что семья в основанном Рубеном Варданяном фонде IDeA, его семьей и партнерами с 2001 по 2023 год инвестировано более $700 млн в Армении, Нагорном Карабахе и др. Помимо инвестиций в экономическое развитие Армении, около $430 млн было направлено на образование ($202 млн), гуманитарные инициативы ($68 млн), проекты в сфере культуры и сохранения историко-культурного наследия ($20 млн), региональное развитие через проекты в сфере туризма, градостроительства и инфраструктуры ($108 млн), проекты в области науки и технологий, здравоохранения и агроэкологии ($13 млн).

Отмечается, что UWC Dilijan, входящий в сеть United World Colleges-UWC, уже выпустил 820 выпускников. 160 армянских юношей и девушек получили возможность получить международное образование благодаря членству школы в UWC. 74% студентов получили частичный или полный грант на обучение. В 2016 году Дилижан был включен во Всемирную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО.

Обращаясь к «Возрождению Татева», отмечается, что его основной целью было улучшение качества жизни местного населения посредством туристических программ. Сейчас каждый пятый турист, посещающий Армению, включает в свой план канатную дорогу. В рамках международной гуманитарной инициативы «Аврора» поддержано 427 проектов (более 3,2 млн человек). Издание отмечает, что инициатива создана от имени переживших Геноцид армян в благодарность их спасителям.

Гранты «Авроры» поддерживают образовательные и гуманитарные проекты, сохраняют армянское наследие, чтят память переживших Геноцид армян.

Журнал также коснулся социальных, благотворительных и культурных программ по сохранению культурного наследия, реализуемых Рубеном Варданяном в Арцахе с 2008 года, отметив, что общий объем инвестиций составил около 8 миллионов долларов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031