Лента новостей
Новости дня

Люди живут не только ради «выгоды» или «удовольствия»

17 января,2024 20:00

А свободные объединения – это не только «общественные организации».

Аристотель в своей «Никомаховой этике» делит дружеские отношения на три вида: первый основан на взаимной выгоде, цель второго получать взаимное удовольствие, а в основе третьего лежит добродетель. Если немного расширить эту классификацию, то можно сказать, что она относится к любому человеческому контакту, любому социальному поведению.

Я вспоминаю классификацию Аристотеля, когда молодые люди спрашивают меня — зачем мне эти знания, или эта книга (фильм, музыкальное произведение), нахождение в этой среде? Ответ на вопрос «Для чего это нужно?» они представляют как следующую альтернативу: либо он должен  получить от этого какую-то выгоду, грубо говоря «барыш» (это как-то поспособствует его карьере, доходу, увеличению зарплаты  и т. д.), либо он должен получать от этого удовольствие, «кайф». Естественно, так думает не только молодежь, но последняя хотя бы задается таким вопросом, а вот для более зрелых уже давно все «ясно».

Если вернемся к Аристотелю, то мы имеем дело с первыми двумя видами дружбы: либо бизнес,  либо развлечение. Но кроме этого есть и другой способ общения, основанный на «добродетелях», ценностях, духовном единстве: в частности, сегодня он представляет собой общение в рамках «гражданского общества». В современной Армении это понятие искажено и, по крайней мере для меня, дискредитировано. Когда мы говорим «гражданское общество», мы обычно имеем в виду «ОО», то есть структуры, питаемые за счет западных грантов, которые реализуют определенную политику в обмен на эти гранты. В этом случае они становятся бизнес-структурами и ничем не отличаются от других подобных структур, например ООО.

Между тем суть настоящих свободных объединений в том, что они отличаются, с одной стороны от бизнес-проектов, с другой стороны от того «приятного времяпрепровождения», цель которого просто получать удовольствие.

Оба — как бизнес, так и «развлечения» (с безудержным стремлением к потреблению) — являются столпами современного общества. Причем, в 21 веке в понятие досуга входит «самовыражение» в социальных сетях, часто, в грубой и невежливой форме. Удовольствия, которые сегодня предоставляют социальные сети, сравнимы с азартными играми, наркотиками и пьянством.

Но почему бы не выбрать другой объединяющий людей критерий, который, конечно, может содержать элементы «полезности» и «удовольствия», но не ограничивается этим, вернее, не делает их самоцелью. В этом смысле, как свободное пространство для реализации человеческих возможностей,  в первую очередь можно рассматривать, конечно, религиозную общину  которая, на мой взгляд, является ареной для выражения творческих сил личности. Здесь, конечно, есть дисциплина, но это та же самая дисциплина, которая есть, скажем, у композитора, когда он пишет музыку. Ему не нужно каждый раз придумывать форму написания нот, она уже сложилась веками, но то, как он расположит нотные знаки  — дело индивидуального решения. Нам, армянам, имеющим духовную систему, разработанную на протяжении 17 веков, нет нужды «изобретать велосипед», но, каждый раз не тратя на это время и силы, мы получаем широкую возможность творить.

На мой взгляд, в рамках той же «дисциплины» творческие свободные объединения должны действовать в образовательной, научной и культурной сферах. Они должны не противопоставляться соответствующим государственным структурам, а должны дополнять их. Государство, в свою очередь, не должно подавлять эти свободные объединения, заявляя, что они «элитарны» и бессмысленны. Как и в случае с религиозной общиной, я представляю себе школы и университеты, где люди приобретают знания и обмениваются ими не для непосредственного «применения» или «удовольствия» узком смысле этого слова,  а просто потому, что это интересно, потому, что считается важным саморазвитие человека. В этом смысле обет не покидать Касталию, описанный Германом Гессе в «Игре в бисер», может оказаться полезной утопией.

Одним словом: кроме пользы и удовольствия, могут быть «добродетель», преданность, лояльность. Какую пользу или удовольствие я получал от того, что Арцах был армянской землей? Как моей карьере или развлечениям помогает то, что я армянин и гражданин Армении?

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

15.01.2024

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031