Лента новостей
Новости дня

Азербайджанцы уничтожили памятник Ашоту Гуляну

10 февраля,2024 23:40

MONUMENT WATCH – В начале февраля 2024 года из кадров азербайджанского Telegram-канала стало ясно, что азербайджанцы уничтожили памятник Ашоту Гуляну. Автором памятника, изготовленного в 1996 году в рамках ежегодного симпозиума в Арцахе, является скульптор Юрий Самвелян.

После завершения симпозиума памятник был установлен в детском сквере в Степанакерте, а затем, в 1997-1998 гг., был перенесен в сквер имени Ашота Гуляна. После военных действий 2020 года сквер и территория вокруг памятника были благоустроены.

Памятник представляет собой огромный базальтовый осколок (по аналогии с его прозвищем – Осколок), в верхней части которого высечен портрет Ашота Гуляна. В нижней части памятника изображен раненый военный со щитом, на котором изображен фагмент купола церкви Сурб Ованнес Мкртич (святого Иоанна Крестителя) монастыря Гандзасар. На памятнике высечено также любимое высказывание Гуляна: «Я море люблю». В своих интервью герой рассказывал, что мечтает после установления мира построить корабль и отправиться в морское  путешествие.

Публичное уничтожение памятника и огласка этого свидетельствуют о четкой и программной политике Азербайджана по уничтожению памятников периода независимости Арцаха.

Наш ответ

«Согласно статье 4 Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14 мая 1954 года, запрещены любые акты кражи, грабежа или незаконного присвоения культурных ценностей в какой бы то ни было форме, а также любые акты вандализма в отношении указанных ценностей.

Открытое уничтожение памятника нарушает также решение Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года, согласно которому Азербайджан обязан «принять все необходимые меры для предотвращения и пресечения актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая церкви и другие культовые сооружения, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты». (International Court of Justice, Application of the International Convention on the Elimination of All Forms of Racial Discrimination (Armenia v. Azerbaijan), 7 December 2021, No. 2021/34)։

«Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия» ЮНЕСКО от 16 ноября 1972 года расценивает повреждение или исчезновение любых образцов культурной ценности или природной среды какого-либо народа как пагубное обеднение достояния всех народов мира, подчеркивает необходимость сохранения его уникальных ценностей (Convention Concerning the Protection of the World Cultural and Natural Heritage, статья 6).

А согласно статье 8 МУС, «запрещается умышленное нанесение ударов по зданиям, предназначенным для целей религии, образования, искусства, науки или благотворительности, историческим памятникам, госпиталям и местам сосредоточения больных и раненых, при условии, что они не являются военными целями».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829