Лента новостей
Новости дня

Азербайджан ищет предлоги для эскалации на границе: МИД Республики Армения

13 февраля,2024 15:21

Утром 13 февраля в результате неоднократных провокаций и применения силы азербайджанскими вооруженными силами в районе населенного пункта Неркин Ханд  укрупненной общины Капан Сюникской области армянская сторона имеет 4 погибших и одного раненого.

Несмотря на сообщение компетентных органов РА от 12 февраля, что проводится расследование кадров и информации, опубликованных азербайджанскими СМИ в тот же день о том, что армянские военнослужащие в районе Капана ранили азербайджанского солдата, азербайджанская сторона утром 13 февраля предприняла агрессивные действия. Это показывает, что Азербайджан ищет предлоги для эскалации на границе.

Этим действиям по применению силы предшествовали воинственные заявления военного и политического руководства Азербайджана, а также информационно-пропагандистская подготовка последних дней. Руководство Азербайджана постоянно пытается сорвать усилия акторов, заинтересованных в стабильности и безопасности на Южном Кавказе, по возобновлению переговоров, направленных на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.

Мы решительно осуждаем подобные действия Азербайджана, направленные на военные провокации, призываем воздерживаться от шагов, дестабилизирующих ситуацию, и вернуться к переговорам.

Мы еще раз подтверждаем ранее озвученные армянской стороной предложения по осуществлению надежных мер, направленных на повышение пограничной безопасности», — говорится в заявлении МИД Армении.

МИД РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829