Лента новостей
Новости дня

«Соль земли» не может быть тоннами

28 февраля,2024 20:00

Вполне естественно, что творческие, любознательные, нестандартные люди составляют меньшинство.

«Правда ли, что жены Тер-Петросяна и Пашиняна имеют  родственные связи?» — спрашивает меня один из пользователей. Затем в нескольких других комментариях он требует, чтобы я ответил на этот, мягко говоря, не очень содержательный вопрос. Кстати, если хотите обеспечить количество просмотров, обязательно указывайте в заголовке фамилию Тер-Петросяна, и большое количество «хейтеров» можно считать обеспеченным.

В отличие от сайта «Аравот»-а, в котором проводится премодерация, и Facebook, где мою страницу могут комментировать только «друзья», на остальных площадках «голос народа», комментирующего мои материалы, слышен громче. Я удаляю здесь только матерные выражения. Остальное оставляю, потому что меня интересует то, что принято называть «общественным мнением».

Мой главный вывод заключается в том, что большинство людей читают очень мало и  информацию получают из наиболее доступных источников. Раньше это была кухня и «беседка», теперь – соцсети. Например, пользователь, цитируемый в начале статьи, откуда-то услышал, что евреи — наши враги, и построил свое мировоззрение на этом стереотипе.

Стереотипы могут создаваться и на основе «собственного опыта». А последний, по понятным причинам, для нас ограничен. Например, «дядя моего двоюродного брата в Челябинске делает асфальтные работы и разбогател (не разбогател). Поэтому ехать на заработки в Россию выгодно (бесполезно).

Понятное дело: чем больше я изучаю отношения между армянами и евреями или многочисленные и разнообразные случаи поездок на заработки, тем меньше вероятность того, что в моей голове сложатся «универсальные» стереотипы на все случаи.

Эти мои наблюдения подтверждаются и выводами теоретиков. В частности, французский социолог ХХ века Пьер Бурдье, касаясь социологических опросов, отмечает, что они исходят из неверных предпосылок. Первая из них, что мол все люди  могут иметь мнение, то есть производство мнения доступно каждому. Второе неверное предположение, по мнению Бурдье, заключается в том, что все мнения имеют одинаковую важность. «Я намерен доказать, — пишет социолог, — что метод суммирования мнений, когда им придается одно и то же значение, приводит к созданию бессмысленных «артефактов».

Действительно, во время выборов должен действовать принцип «один человек – один голос», другие подходы будут проявлением дискриминации. Но когда мы пытаемся понять, что из себя представляет общество и куда оно движется, выравнивание мнений здесь недопустимо. Между позицией Мисака Манушяна и взглядами коллаборационистов того времени есть качественная разница.

…«Вы — соль земли», — с такими словами обращается Господь к своим ученикам в Нагорной проповеди. Это выражение можно интерпретировать по-разному.

Вы — дефицитный товар, который трудно достать, и поэтому более ценны. Вы придаете вкус этому миру. Но одно ясно: соли не может быть много – это щепотка на весь обед. Ни одно общество не производит в массовом порядке творческих, любознательных, нестереотипных людей.

Эти люди всегда и везде составляли небольшую группу. Выделение этой группы не является «элитаризмом», в смысле высокомерия, гордыни. Напротив, на этих людях лежит большая ответственность служить остальным независимо от уровня их знаний и размера кругозора. И не ждать, что кто-то выразит благодарность.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

27.02.2024

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829