Лента новостей
Новости дня

Границы Армении — перед новым вызовом

01 марта,2024 18:30

Любое новое заявление устами представителей этой власти создаёт новую реальность, которая опаснее предыдущей. Как только поступила команда, все сразу, как заведенные куклы, начали говорить про выставление русских пограничников из аэропорта «Звартноц». Здесь речь не про аэропорт, это вопрос решаемый. По договору, русские контролируют границы с Турцией и Ираном. Совершенно не исключено, что на это “предложение” русские ответят очень спокойно — ну раз уж вы настаиваете, без проблем. Только вот покинуть они могут не только аэропорт, но и остальные границы. И у нас будет новая реальность — открытая, незащищённая армяно-турецкая граница. Она будет открыта не только для турецкой армии, но и для разного рода вооружённых формирований из Сирии, Ирака и т.д., начиная с террористических банд до больших скоплений гражданских лиц.

Можно себе представить — какого рода новая обстановка воцарится в наших приграничных поселениях, и какой у этой новой ситуации потенциал для дестабилизации.
Есть ли у Армении сейчас ресурс для контроля новых границ и для сдерживания новых очагов напряжённости? Ведь Турция, несомненно, с готовностью «откликнется» на возможность дестабилизации ситуации в Армении с помощью прокси-сил.

Тут я привёл всего один пример, но практически все шаги, все заявления этих властей по степени опасности не уступают друг другу. Только авантюристы исторического масштаба могут за один присест заговорить о возможности новой войны и сразу перейти к заморожению отношений с единственной системой безопасности, в которой страна состоит. Армения интенсивно теряет всех союзников, не обретая новых.

Один единственный человек сегодня принимает судьбоносные решения от имени всего народа. Но еще бо’льшая трагедия состоит в том, что против него мы так и не смогли выстроить такую же единицу — институциональную, с настоящим, действенным потенциалом.

Ваге Оганнисян
Группа Альтернативные Проекты

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031