Лента новостей
Новости дня

ЕС представил программы, направленные на укрепление сотрудничества с Арменией: поддержка экономики и безопасности и либерализация визового режима

01 марта,2024 18:21

27 февраля комиссар ЕС по международным отношениям Юта Урпилайнен представила новую программу партнерства с Арменией от имени Верховного представителя ЕС Жозепа Борреля. Повестка дня, основанная на общечеловеческих ценностях, состоит из трех основных элементов.

Во-первых, ЕС будет стремиться укрепить устойчивость Армении и диверсифицировать ее экономику путем расширения сотрудничества в сферах торговли, энергетики, связи и авиационной безопасности. По словам комиссара, ЕС и Армения обсуждают варианты начала диалога по визовой либерализации с целью активизации контактов между людьми.

«Армения проявляет большой интерес к этому вопросу, и мы призвали ее руководство активизировать работу в направлении соответствующих реформ. Начало диалога по либерализации визового режима станет важным политическим импульсом для граждан Армении и даст рычаг для дальнейших реформ», — сказала Юта Урпилайнен.

Во-вторых: ЕС ждет расширения своей гражданской миссии в Армении и обсуждает возможное использование средств Европейского фонда мира. «Мы расширяем наш диалог по внешней политике и политике безопасности, а также изучаем участие [Армении] в миссиях и операциях под руководством ЕС», — отметила Урпилайнен.

В третьих: по словам комиссара, «увеличение инвестиций станет ключом к более тесному экономическому сотрудничеству». Она добавила, что ЕС привержен поддержке участия Армении в строительстве черноморского кабеля электропередачи и других региональных проектах по связям. Она заключила, что «твердая приверженность ЕС процессу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном остается неизменной».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031