Лента новостей
Новости дня

Будь собой и всегда двигайся вперед, советует Мери, молодая предпринимательница из Севана

08 марта,2024 11:00

Молодая предпринимательница Мери Варданян из Севана, Армения, провела шесть месяцев на бизнес-стажировке в испанском городе Сесантес. Ее принимала местная предпринимательница в рамках Программы обмена Erasmus для молодых предпринимателей, финансируемой ЕС. Вспоминая об этом опыте, Мери говорит, что самое важное, что дала ей программа, — это умение правильно общаться с людьми.

«Я всегда знала, к чему стремлюсь, чего добьюсь и кем стану по профессии», – говорит Мери Варданян, основательница стартапа Sevan IT Plus.

Мери сейчас 27 лет. Она вспоминает, что, когда она еще училась в школе, компьютерные технологии только развивались, в то время мало у кого был компьютер. Но она настолько ими увлеклась, что, еще будучи в 7-м классе, сама помогала соседям наладить работу компьютера: «Я всегда любила физику, математику и технику. Так я стала инженером, а затем программистом».

Мери училась в Севанском государственном колледже, затем в Гаварском государственном университете на факультете физики, математики и компьютерной инженерии. В 2016 году Мери продолжила обучение в Болгарии по программе ERASMUS+. Вернувшись в родной город, Мери решила открыть собственный бизнес. Ее родители как раз построили собственный двухэтажный дом, но еще предстояла отделка. 

Мери вспоминает: «Я смотрела на дом и думала: мы должны сделать с ним нечто большее. И тогда у меня возникла идея открыть в Севане центр обучения программированию. Мы начали с моим другом: вместе развивали наш бизнес. Мы делали его полностью на свои средства. Когда мои родители узнали об этой идее, то пообещали помочь. Они всячески поддерживали меня: мама говорила, что все обязательно получится, а отец говорил: нет ничего невозможного».

Поначалу центр пользовался большим успехом: в него стекалась молодежь, в основном из Севана и соседних поселков. Но к 2020 году число учащихся стало сокращаться, что отчасти объяснялось экономической ситуацией в Севане: не многие семьи могли себе позволить 15 тысяч драмов в месяц на обучение детей программированию при среднем доходе в 40-60 тысяч драмов. Именно в этот момент она получила предложение от местного отделения Фонда памяти Джинишяна принять участие в программе обмена Erasmus для молодых предпринимателей (Erasmus for Young Entrepreneurs). «Это была прекрасная возможность, и она появилась в нужное время! Если бы это произошло тогда, когда мой бизнес процветал, я бы не смогла принять участие в обмене». В то же время, ей хотелось получше разобраться в маркетинге, который, по ее мнению, был плохо налажен в ее центре в Севане.

Мери подала заявку на участие в программе, нашла принимающую сторону – предпринимательницу Марию Хосе Майор Санчес на северо-западе Испании, в городе Сесантес. Так началось ее новое путешествие. 

Мария Санчес – опытный менеджер по продажам, она уже семь лет управляет собственным хостелом. Желание Мери расти профессионально и готовность Марии делиться своими знаниями и налаживать связи сделали этот обмен успешным. Мери с теплотой вспоминает шесть месяцев, которые они провели вместе: «Мы подружились. Она учила меня, как правильно выстроить маркетинг. Самое главное, чему она меня научила, – это умению общаться с людьми». 

Мери научилась находить подход к потенциальным клиентам, строить партнерские отношения и более уверенно вести переговоры. «Само общение с Марией многому меня научило. Со своей стороны, я разработала две программы для более эффективной обработки данных, отслеживания информации о клиентах и автоматизации некоторых действий, которые Мария выполняет каждый день».

Мария постаралась сделала все, чтобы Мери смогла понять и оценить потребности ее компании, а затем разработать наиболее подходящее и эффективное решение. Испанская предпринимательница организовала ознакомительные поездки и встречи с другими партнерами по отрасли, чтобы познакомить свою гостью с маркетинговой стратегией компании и вовлечь ее в процесс налаживания отношений с клиентами. Мери также смогла встретиться с другими ИТ-специалистами, обменяться идеями и получить их отклики и ценные советы

Обмен стал для Мери источником ее личного и профессионального роста. С одной стороны, она усовершенствовалась как руководитель бизнеса, научившись проводить маркетинговые исследования, разрабатывать и реализовывать успешную маркетинговую стратегию и работать с клиентами. С другой стороны, она развилась как программист, взяв на себя весь процесс разработки программного обеспечения в принимающей компании.

Вернувшись через полгода домой, Мери поняла, что ее бизнес не сможет развиваться, если она просто продолжит преподавать в Севане. «Подумала, что пора перейти на другой уровень и не ограничиваться преподаванием. Решила запустить онлайн-обучение, стоимость которого будет варьироваться в зависимости от языка программирования».

Сейчас Мери сотрудничает со школой программирования в Ереване, которая предоставила ей помещение и нашла более 50 учеников. Сейчас у Мери есть стабильный доход.

По словам молодой предпринимательницы, сейчас ее онлайн-занятия стоят гораздо больше, чем оффлайн уроки в Севане. «Но это вовсе не означает, что я забуду про Sevan IT Plus, – подчеркивает Мери. – Как только я добьюсь финансовой стабильности, то смогу опять инвестировать в Sevan IT Plus. Сейчас я провожу фриланс-проекты с моими бывшими учениками в Севане, доход от которых идет на развитие Sevan IT Plus. Но мне нужно немного больше свободного времени и финансовой стабильности, чтобы полностью возобновить этот бизнес».

Оглядываясь в прошлое, Мери особо отмечает поддержку своих родителей: «Нужно быть сильной и иметь большую силу воли. Но, как и любая девушка, я во многом завишу от родителей. Многие семьи в нашей местности воспитывают дочерей так, чтобы они вышли замуж в 18 лет. Особенно в Гаваре, где девушки в основном поступают в университет, чтобы получить диплом и найти мужа. Мои же родители воспитывали меня иначе: они говорили мне, что нужно иметь цель и добиваться ее самостоятельно, и не обязательно, чтобы в твоей жизни кто-то заботился о тебе. Если ты найдешь свою любовь, это прекрасно, но если нет – это не конец света и не цель этой жизни. Поддержка моих родителей была огромной, как в становлении моего бизнеса, так и во всех других вопросах».

По словам Мери, после посещения Испании она пересмотрела свои взгляды на жизнь, особенно после армяно-азербайджанской войны 2020 года. Ей никогда не приходило в голову не возвращаться в Армению, но при этом она не против провести несколько месяцев за границей. «Я не могу отделить себя от Армении. Когда я уезжаю из страны, я очень по ней скучаю. Образ Арарата очень важен для меня. Хотя бы раз в неделю я должна подняться на Каскад [архитектурно-монументальный комплекс в Ереване, состоит из пяти открытых террас – прим. редактора] и смотреть оттуда на Арарат».

На прощание просим Мери дать совет девушкам, как достичь своих целей и проявить себя на предпринимательском поприще. «Первый совет – помнить, что главная цель этой жизни – не выйти замуж. Конечно, найти свою вторую половинку и выйти замуж – это важно, но если ты еще не нашла ее, не нужно считать себя несчастной, – отвечает Мери. – Даже выйдя замуж, ты должна понимать, что ты отдельная личность и ни от кого не зависишь. Ты сама – творец своего счастья и своей карьеры. Нужно быть упорной, делать то, что ты любишь, и, несмотря на препятствия, всегда двигаться вперед. Сложности должны придавать нам сил. Действительно, часто бывает так, что тебе кажется, что дальше идти некуда. Но важно, чтобы рядом были люди, которые придадут тебе сил и скажут: все получится».

Мери Варданян получила поддержку от программы обмена Erasmus для молодых предпринимателей, которая помогла организовать и профинансировала ее обмен с принимающей компанией в Испании. В настоящее время Армения не участвует в этой программе, но вы можете найти другие финансируемые ЕС возможности для армянских предпринимательниц по ссылке.

Автор: Татев Арутюнян 

Статья была подготовлена в рамках программы ‘EU NEIGHBOURS east’. Мнения, выраженные в статье, принадлежат исключительно автору.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031