Лента новостей
Новости дня

Фильмы и аудиовизуальные программы с пропагандой криминальной субкультуры также рекомендуется показывать в общественных мультиплексах с ограничением по времени

18 марта,2024 18:37

“Согласно ст.9.3 закона “Об аудиовизуальных медиа”, программы эротического характера и фильмы, содержащие ужасы и явное насилие, а также передачи, которые могут оказать возможное негативное влияние на здоровье, психическое, физическое развитие и воспитание несовершеннолетних, могут выходить в эфир с 24:00 до 6:00 часов. В этот ряд предлагается добавить фильмы и аудиовизуальные программы, содержащие пропаганду криминальной субкультуры.

Дополнения  в закон «Об аудиовизуальных медиа» предложены депутатами А.Симоняном и А.Ованнисяном. Вопрос обсуждался во втором чтении на заседании Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта.

Уточняя определение понятия “пропаганда криминальной субкультуры”, А.Ованнисян подчеркнул, что она заключается в обеспечении распространения романтизированных образов криминальной субкультуры посредством аудиовизуальных медиа.

Депутат добавил, что также приняты во внимание обоснования и существующие стандарты, представленные партнерами КТР.

«Пропаганда действий, предусмотренных Уголовным кодексом, в общественном мультиплексе в течение дня не корректна и отрицательно влияет на общественные отношения», — подчеркнул соавтор законопроекта, коснувшись негативного влияния этих сцен особенно на подростков.

В содокладе министр высокотехнологичной промышленности М.Айрапетян заметил, что правительство более озабочено методологией решений. Отметив, что исполнительная власть дала положительное заключение по инициативе, министр предложил организовать широкие обсуждения и найти более системные решения по регулированию отраслевых проблем.

Подчеркнуто, что в эпоху современного технологического развития, когда интернет и кабельное телевидение обеспечивают широкий доступ, частичные решения могут оказаться не столь эффективными.

В содокладе депутат А.Акопян предложила проголосовать за проект. Она особо выделила необходимость ограничений с точки зрения удержания подростков от сцен, негативно влияющих на общественные отношения.

Вопрос удостоился положительного заключения комиссии.

Обсуждение законодательного пакета о внесении изменений и дополнений в законы “О профессиональном образовании и обучении”, “Об образовании” и соответствующие законы, отложено на срок до двух месяцев.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031