Лента новостей
Новости дня

Вопросы, связанные с Арцахом, не начинаются и не завершаются лишь социальной составляющей

19 марта,2024 08:34

Гражданская инициатива «Мы есть» внимательно следит за происходящими вокруг Арцаха обсуждениями и процессами, которые в последнее время достаточно активизировались. Созданы различные платформы на карабахскую тему, и мы приветствуем эту активизацию. При этом также считаем важным напомнить о рисках и вызовах, которые могут встать на пути реализации наших целей, главная из которых – вернуть Арцах арцахцам.

Мы обнародовали свои принципиальные подходы и позицию относительно нынешнего этапа карабахской проблемы, и все они неразрывно связаны с политической составляющей конфликта. Для нас неприемлемы любые действия, идущие в обход индивидуальных и коллективных прав граждан Арцаха и возможностей их реализации.

— Мы считаем, что любая программа, проект, мероприятие, направленные на решение социальных или иных нужд арцахцев, должны включать в себя в первую очередь важные ориентиры, связанные с возможностью безопасного и достойного возвращения граждан Арцаха на Родину. Наш приоритет – возможность возвращения в свои дома, и всевозможные краткосрочные и долгосрочные стратегические проекты должны исходить именно из этой цели.

— Провокационный дискурс в общественном поле Армении, инициированный со стороны властей РА относительно решения исключительно различных бытовых и социальных проблем вынужденно перемещенных граждан Арцаха, обозначение тех или иных сумм финансовой помощи стоимостью 3, 5 или даже 20 миллионов, являются ничем иным, как отвлекающим от главной цели маневром. Наши главные права – политические, но сегодня со стороны властей Армении не ведется никакой работы по защите наших политических прав.

— К процессу принятия решений по социальным вопросам не привлекаются представители соответствующих госструктур Арцаха. При неоднозначном отношении к разным лицам и личностям считаем важным в данной ситуации руководствоваться национальными интересами, где главный субъект – Республика Арцах и ее государственные институты. Считаем недопустимым использование промежуточных решений и проведение экспериментов. Вопросы, связанные с Арцахом, не начинаются и не завершаются лишь социальной составляющей. Сохранение в повестке только социального направления обесценивает другие важные темы, такие как Родина и наше будущее.

— Мы привержены идее единства. Считаем важным в реализации всех проектов – от политических до социальных — консолидировать весь потенциал Армении, Арцаха и Диаспоры, чтобы добиться достойных результатов и реализовать наши главные приоритеты.

Гражданская инициатива «Мы есть»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031