Лента новостей
Новости дня

Для азербайджанской стороны «железный кулак» является символом ликвидации армянского Арцаха со всеми вытекающими последствиями

21 марта,2024 11:05

Monumentwatch.org. После окончания 44-дневной войны в 2020 году азербайджанская пропагандистская машина распространяла символы «победы», один из которых был напрямую связан с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Это так называемый «железный кулак». Во время своего выступления по окончании 44-дневной войны Ильхам Алиев показал кулак в знак «победы», перечисляя названия районов, захваченных азербайджанскими войсками. Начиная с 2021 года азербайджанская пропагандистская машина называла операцию по освобождению оккупированных территорий 2020 года «железным кулаком». Начиная с 2021 года этому жесту Алиев придал большое пропагандистское значение, которым он продемонстрировал свою силу и готовность «наказать армян, нанести удар и разбить врагу голову».

Таким жестом Алиев во время своих визитов в оккупированный Арцах сопровождал и завершал свои выступления. Он использовал этот жест, говоря об Армении и Арцахе. В том же 2021 году азербайджанская пропагандистская машина начала широко распространять фотографии Алиева с соответствующим жестом, а в Азербайджане начался парад установки статуй так называемых «железных кулаков».

Эти символы с явной пропагандистской целью были размещены исключительно в оккупированном Арцахе: Гадруте, Бердзоре, Карвачаре.

Первая подобная статуя в Арцахе была установлена ​​как уникальный символ в центре города Гадрут, ознаменовав захват этого важного региона Азербайджаном.

Судя по видео и информации, распространенной азербайджанской пропагандистской машиной, такую ​​статую планируется установить и в Степанакерте. Неслучайно после оккупации Степанакерта статую Степана Шаумяна сразу же демонтировали, а в Интернете начала распространяться даже тема демонтажа памятника «Мы – наши горы».

Очевидно, что железный кулак несет в себе прямую агрессию против любого проявления армянства. Он установлен в Арцахе как знак азербайджанского правления, символизирующий победу над армянами и завоевание территории. Для азербайджанской стороны железный кулак является символом ликвидации Армянского Арцаха со всеми вытекающими последствиями. Этот процесс проявился еще быстрее после полного обезлюдения Арцаха, когда в Степанакерте начали уничтожать все символы, связанные с армянской идентичностью, с правительственных и президентских зданий Арцаха были сняты гербы Арцаха, а большое знамя железного Кулака было повешено на главном фасаде правительственного здания. В конце февраля 2024 года здание парламента Арцаха было разрушено, а 18 марта Ильхам Алиев, посетив оккупированный Степанакерт, выступил на трибуне, образовавшейся после сноса здания Национального собрания Арцаха и здания Союза борцов за свободу, с речью, подняв свой кулак и зажег костер Новруза. В своем выступлении Алиев отметил, что здание Национального собрания Арцаха было логовом дьявола, а костер Новруза выполняет функцию окончательного очищения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031