Лента новостей
Новости дня

Рубен Варданян – в ряду известных благотворителей Miloserdie

17 апреля,2024 20:30

Посвященный благотворительности портал Miloserdie, ко Дню мецената и благотворителя 13 апреля подготовил публикацию о пяти необыкновенных людях, которые сделали все, чтобы сделать мир лучше, не боясь при этом отказаться от своего богатства.

В число пяти исключительных благотворителей входит и наш соотечественник Рубен Варданян, незаконно арестованный властями Азербайджана и содержащийся в бакинской тюрьме. В публикации он представлен как меценат Армении, России и мира.

По этому поводу автор статьи пишет: «Он остался в осажденном Карабахе, на земле, о судьбе которой не могут договориться между собой Армения и Азербайджан, и был захвачен властями Азербайджана. В апреле 2024 года Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира, отмечая тем самым его выдающийся вклад в благотворительность.

Крупный российский предприниматель, он переключил свои усилия на развитие социального предпринимательства, меценатства и благотворительности еще в середине девяностых годов. «Не может быть бизнеса без социальной ответственности. Бизнес не должен сначала уничтожать мир, а потом тратить деньги на его восстановление… Установка «я плачу налоги, значит, я решаю часть проблем» уже не работает», – говорил Варданян.

Он вкладывался в профессионализацию третьего сектора в России, создавая инфраструктуру, благодаря которой НКО получали необходимые для работы знания и повышали свою компетентность, в то же время укрепляя связи с компаниями, делясь с бизнесом своей экспертизой.

В Армении благодаря его визионерскому таланту появилась школа для талантливых детей в Дилижане – туда стремятся попасть на учебу школьники со всего мира, и получил толчок к развитию туризм. На его деньги построена самая длинная канатная дорога в мире «Крылья Татева», ведущая к Татевскому монастырю.

Международная гуманитарная награда «Аврора» – награда подвижникам и правозащитникам за спасение многих жизней – самый известный проект Варданяна. Лауреат получает грант – 100 тысяч долларов США – и возможность передать еще один грант в 1 млн долларов организациям, вдохновившим его на гуманитарную работу».

В пятерку легендарных филантропов прошлого и настоящего помимо Рубена Варданяна входят также американец Чарльз Фини, пожертвовавший на благотворительность огромную сумму в восемь миллиардов долларов, Иннокентий Сибиряков —  сын золотопромышленника, ставший монахом, Ивон Шуинар, который разозлился, когда стал миллиардером, и отдал состояние на защиту планеты, Флор Ермаков, который раздал все деньги и построил сеть богаделен.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930