Лента новостей
Новости дня

“Нет колокола”

29 ноября,2011 12:42

Бывший вице-спикер парламента Армении Карапет Рубинян об импичменте Сержа Саргсяна

Есть такой церковный устав, согласно которому в той местности,  куда прибывает высокопоставленный церковнослужитель, должны звенеть колокола церкви.  Однажды один епископ заходит в деревню, подходит к церкви, а звона колоколов нет. Он спрашивает у священника, почему  в колокола не бьют?  Последний отвечает: “Ваше высокопреосвященство, на это есть  сто причин, первая из которых  та, что у нас нет  колокола”.

Эту  смешную историю рассказал в беседе с “Аравотом” бывший вице-спикер НС Карапет Рубинян в ответ на наше наблюдение о том, что в пятницу АНК опубликовал декларацию,  в которой были представлены правовые основы отставки Сержа Саргсяна. Пункты, отмеченные в декларации, во время президентства Саргсяна неоднократно упоминались многими политическими силами, АНК в том числе, который параллельно потребовал отставку Сержа Саргсяна. Однако требование отставки никакого практического результата не дало. Дает ли нынешняя политическая ситуация в РА возможность конституционным путем добиться отставки президента? Насколько жизнедеятельна декларация АНК?  “В этой декларации есть хорошо известный пункт о том, что Серж Саргсян позорным образом фальсифицированными выборами выбился в президенты, то есть незаконно присвоил власть. Все остальные аргументации уже излишни. Во-первых, то, что колокола нет – Саргсян не президент. А если серьезно, то нынешний парламент, который также не представляет права народа и также формировался через фальсифицированные выборы, вряд ли может начать подобный процесс. А импичмент это некий процесс, который согласно нашей Конституции начинается и заканчивается именно в парламенте. Соответственно, ожидать подобное нереально”,- сказал  наш собеседник, добавив, что не считает, что декларация АНК служит именно этой цели. По его мнению, декларация в очередной раз напоминает какова направленность АНК. На вопрос какую цель на данном этапе преследует АНК  с помощью декларации, Рубинян ответил: “Во-первых, я никакой борьбы давным-давно не вижу, и последние митинги, мне кажется, являются скорее некой пародией на активность, не более”.

Первый президент на митинге озвучил свое личную позицию о возможном сотрудничестве АНК И ППА, а также сделал некий жест олигархам, сказав: “Главным злом нашей страны являются не предприниматели или олигархи, а коррумпированная сверху донизу  система правления. Предпринимательство или олигархия являются производными от этой системы, приложениями и обслуживающими элементами. Представители властей время от времени намеренно превращают олигархов в объекты ненависти, для того чтобы отвлечь внимание общества от их собственных преступлений”.

Мы поинтересовались, как наш собеседник относится ко всему этому. Бывший вицеспикер парламента Армении и бывший член АНК Карапет Рубинян сказал: “Во-первых, хочу напомнить, что обвинения в отсутствии внутри АНК демократии беспочвенны. Скажу, что если политический орган не принял никакого решения по поводу какого-то вопроса, руководитель не имеет права случайно выступать с собственным мнением. Все разногласия должны обсуждаться внутри, должны  заглаживаться и должно формироваться единое мнение по этому поводу. Это немного нелепый случай. Но с другой стороны, я не вижу ни малейшего проблеска разногласий, поскольку ни одна партия, которая является сочленом Конгресса, и ни один политический лидер не сказали, что не согласны с Левоном Тер-Петросяном”. По мнению господина Рубиняна, так называемый “политический анализ” Левона Тер-Петросяна нацелен лишь на одно: углубить внутренние противоречия коалиции, и, в конце концов, внести раскол в нее. “Предполагается, что господин Царукян должен отказаться от сотрудничества с Робертом Кочаряном, который является совладельцем некоторых их совместных бизнесов и вступить в конфронтацию с Сержем Саргсяном. По крайней мере, делаются попытки подтолкнуть Гагика Царукяна на это. Будет очень хорошо, если такое произойдет, потому что это действительно будет означать, что пирамида мошенничества ослабится и пошатнется. Но насколько подобное возможно, думаю читатели сами сделают свои выводы”,- сказал господин Рубинян.

На вопрос могут ли отставки, происшедшие в последнее время, внутренние проблемы коалиции создать такую политическую ситуацию, чтобы внеочередные выборы стали неизбежными, наш собеседник ответил: “Естественный ход событий таков: в результате усиления общенародного движения или оппозиционной борьбы начинают углубляться внутренние противоречия, раскол, в результате чего власти, в конце концов, упускают рычаги правления из рук и вынужденно подают в отставку. В текущем году мы были свидетелями обратного процесса: общенародное движение или борьба оппозиции постепенно ослабла, промежутки между митингами увеличились, дойдя до трехмесячного графика, а также отсутствует самый главный фактор. В подобной ситуации ожидать, что внутренние противоречия усугубятся и произойдет раскол, нельзя. Наоборот, у властей есть время не только укрепить клептократию, но и воссоединить и провести ряд профилактических действий, чтобы освободится от ненадежных и опасных людей. Нынешняя картина вовсе не похожа на освобождение от мошенников, правящих страной. Отсуствие борьбы приводит к укреплению клептократии”.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930