Лента новостей
Новости дня

В селе Торос Серж Саргсян неудачно пошутил или совершил признание?

14 февраля,2013 14:28

Политолог Гагик Гамбарян анализирует заявление президента о «выбитых цифрах», сделанное им в селе Торос

На прошлой неделе, во время празднеств «Ширакская зима» в селе Торос Ширакской области, президент Серж Саргсян, отвечая на вопрос телекомпании «ГАЛА», как он оценивает свои шансы в Ширакской области, где обычно предпочтение отдают оппозиционному кандидату, и сколько он рассчитывает собрать голосов, сказал: «В Ширакской области я всегда встречал поддержку, уверен и сейчас, что она будет. Каковы мои шансы? Сколько тебе нужно – из 100 выбить 90, из 80 – 70, 60? Сколько хочешь, столько и выбьем».

Эти слова стали темой для особых обсуждений, особенно среди ширакцев. Многие квалифицируют его как типичное описание армянских выборов, которое прозвучало из уст первого лица страны: административные ресурсы в руках президента – сколько захочет, столько и «выбьет». «А количество зависит от того, сколько шансов у его главного соперника. Некоторые считают, что это просто сделанная под момент шутка, только слишком неудачная.

Не бессмысленно ли после этого высказывания президента считать, что выборы будут справедливыми и объективными, как обещалось? С этим вопросом Aravot.am обратился к политологу Гагику Гамбаряну. «Я думаю, что, не имея серьезных конкурентов, Серж Саргсян на этих выборах не пойдет на фальсификации. Он дал слово и нашему населению, и международному сообществу, что проведет самые чистые и справедливые выборы за эти 20 лет. Конечно, самыми чистыми они не получились по части лозунга «К безопасной Армении» – выстрелы в Паруйра Айрикяна уже показали, что мы не столь уж и защищены. Выстрелы были четко направлены против этого лозунга, чтобы показать, что это не так. Говорю – к сожалению, потому что эта безопасность нужна не только Сержу Саргсяну, но и всем нам. Находясь в очень сложном регионе, мы хотя бы внутри должны чувствовать себя в безопасности. Это раз. Второе, начиная с нескольких известных высказываний президента – «огурец растет наоборот», и заканчивая озвученным в Торосе заявлением – «выбьем», мне кажется, что он имеет в виду не то, какого уровня будут выборы, а этим он хочет показать свои возможности, а также работу своего окружения, штаба. Я не могу представить, что не имея серьезных конкурентов, он мог бы пойти на фальсификации и открыто заявить, что я сфальсифицировал, захочу – «соберу 90 процентов, захочу – 60. Я не хочу верить этому, и не верю, честно говоря. Мне кажется, что это, скорее всего, имело иной смысл, и если спросить самого президента, он точно прокомментируем по-иному. Мне кажется, что это одна из его неудачных шуток, которую очень профессионально повернули против него и противники, и крайне оппозиционная пресса», – высказал мнение политолог.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728