Лента новостей
Новости дня

Белоруссия недовольна членством в Таможенном союзе. А что ждет Армению?

09 ноября,2013 22:28

Существующий в Белоруссии экономический кризис и провал экономической системы правительство страны связывает с членством в Таможенном союзе. «Во всем виноват Таможенный союз» – статья под таким названием была опубликована в «Независимой газете». Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко выступил со следующей критикой: «Ввиду несовершенства законодательной базы Таможенного союза и Единого экономического пространства с многочисленными исключениями и изъятиями мы несем большие издержки, зачастую теряем целые ниши на рынке ТС».

В качестве примера Семашко  вспомнил постановление № 1432 правительства России, которое фактически закрыло российский рынок для белорусской сельскохозяйственной техники. Правда, вице-премьер в своих откровениях не дошел до полного отрицания Таможенного союза, о чем зачастую говорят эксперты. По его словам, исправить ситуацию можно, если установить единые незыблемые правила производства и реализации продукции на территории интеграционного объединения. Интересно, что одним из способов снятия проблем, вызванных вступлением Белоруссии в ТС, Семашко считает вступление страны в ВТО. Вице-премьер признался, что в нынешнем году промышленности не удастся достичь запланированного роста (8,5%). Более того, правительство ожидает его спад как минимум на 2%. Как сообщалось, ВВП страны по итогам сентября вырос лишь на 1,1% при прогнозе 8,5%, что дало экспертам основания говорить о провале прогнозов по итогам года. Aravot.am поинтересовался у директора института «Политэкономия» Андраника Теваняна, угрожают ли вышеперечисленные опасности Армении в случае ее вступления в ТС. «Сейчас трудно давать оценку опасностям, поскольку нет общего соглашения, кроме того мы еще не вошли в ТС. Но есть решение Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна, и эти вопросы нужно адресовать им»,- ответил г-н Теванян. Мы попросили нашего собеседника уточнить, действительно ли решение о членстве в ТС приняли только Серж Саргсян и Тигран Саркисян. «Это было личное решение Сержа Саргсяна,- сказал Андраник Теванян. – Я думаю, в официальных кругах Армении никто не знает, что может ждать страну в Таможенном союзе. Я не могу конкретно сказать, какие задачи поставила перед собой Белоруссия и перед какими проблемами она встала, но в целом, если было принято политическое решение, то и оценки должны быть политическими. Ответы на все вопросы должны дать действующие власти».

На вопрос, является ли г-н Теванян сторонником вступления Армении в ТС, директор института «Политэкономия» ответил: «А разве нас спрашивали об этом? Вопроса о том, быть за или против ТС, не существует. Мне кажется, для Армении правильнее было бы соблюдать одинаковую дистанцию, проводить сбалансированную политику с ЕС и РФ. Для нас не было выгодно ни подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в той форме, в какой оно было нам преподнесено, ни членство в ТС. Сейчас такого шанса уже нет – Серж Саргсян поставил Армению в такую ситуацию, которая лишила страну возможности принимать решения. Это вопрос его политической ответственности. А прозападные игроки всего лишь занимались мелким политическим жульничеством».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930