Лента новостей
Новости дня

Открытое письмо президенту Республики Армения Сержу Саргсяну

27 декабря,2013 00:05

Уважаемый господин Президент,

Прежде всего позвольте выразить Вам соболезнование в связи с кончиной Вашего отца Азата Саргсяна. Переживать смерть старшего в семье, родителя тяжело, с этим невозможно свыкнуться, какой бы логически неизбежной и предметной она ни казалась имеющему жизненный опыт зрелому человеку. В моем жизненном опыте каждое такое расставание и уход оставались незаживающей раной.

Несколько дней назад была очередная годовщина смерти Гранта Матевосяна, а всего через год и один месяц будет его юбилей. Точные слова оценки истинного величия и масштаба Матевосяна-мыслителя высказал во время состоявшейся почти месяц назад случайной, но закономерной встречи в Москве сыну писателя, Давиду, внук Льва Толстого, советник президента РФ Владимир Толстой.

Пожалуй, символично и то, что во время Российского литературного собрания, созванного по тревоге наследников гигантов русской литературы, интеллигенция открыто и прямо представила президенту РФ Владимиру Путину тяжелейшее состояние культуры, языка и литературы в этой стране и потребовала от него ответа.

Путин в свою очередь выслушал, отчитался и предпринял шаги. Одно то, что 2014-й год он объявил Годом литературы, убеждена, означает осуществление не формальных мероприятий, а плана максимально успешных стратегических шагов.

Как бы то ни было, характеризующие Матевосяна слова Владимира Толстого – «мой самый любимый писатель… величина… гигант» – дали повод для этого моего письма. Со дня смерти писателя и по сей день со стороны государственных, политических деятелей, представителей интеллигенции звучали многочисленные слова поддержки, а некоторые с энтузиазмом прдпринимали шаги по сохранению, изучению, распространению творчества и наследия Гранта Матевосяна. Вчера, сегодня и завтра я буду признательна Андранику Маркаряну, Тиграну Саркисяну, Асмик Погосян, Арташесу Туманяну, Гагику Бегларяну, Нареку Саркисяну, Тарону Маркаряну, Ованнесу Токмаджяну за их усилия и содействие. Выделяю дошедшие до меня в опосредованной форме свидетельства Вашего теплого отношения и готовности. Со дня смерти писателя прошло одиннадцать лет, а через год будет его 80-летний юбилей.

Факт то, что один из многочисленных проектов и намерений, являющийся залогом  осознания величия Матевосяна, строительство по замыслу и по программе государства культурного центра «Грант Матевосян», уже больше года пробуксовывает, и уменя такое впечталение, что если мы об этом не напомним, то этот проект будет предан забвению. Недавно я направила Вам письмо о судьбе выделенного под строительство центра первого земельного участка. Слава Богу, что правительство РА и мэрия Еревана приступили к изучению вопросов, связанных с земельным участком и поведением имеющего к нему отношение недобросовестного соседа-предпринимателя. Это с одной стороны. Для строительства культурного центра-музея «Грант Матевосян» мэр Еревана Тарон Маркарян год назад выделил другую, не менее благоприятную территорию, где можно построить здание и создать уголок природы, соответствующий концепции матевосяновской среды. Однако наш центр, как и восемь лет назад, продолжает оставаться на эскизно-проектном этапе, поскольку не решена основная проблема обеспечения строительства – финансирование, и все эти годы понятно лишь то, что обсуждаются два варианта: строительство полностью за счет государственного финансирования или выделение из госбюджета значительной суммы, а затем обращение с призывом к общественности – гражданам, состоятельным людям, предпринимателям – начать сбор пожертвований. Сообщаю, что заслуженные врачи РА, супруги Есаяны, узнав о строительстве центра, первыми перечислили значительную сумму фонду «Грант Матевосян», так что идея сбора пожертвований, да, может работать и привести к успеху. Сообщаю также, что есть и другие граждане, предприниматели, готовые содействовать и спонсировать строительство.

Это вопрос воли и понимания. Вопрос необходимого осознания. Экономика, финансы, армия – да, да, да! Но без идеи нет овладения всем этим, то есть нет ничего. По определению Матевосяна, неполноценные культуры терпят поражение, военные и экономические победы и поражения – это прежде всего поражения или победы культуры, идеи. Культура – единственное оружие любой нации и любого государства. Особенно сегодня. И особенно для «маленькой» нации и «маленького» государства. Поэтому с помощью культурной политики можно решить все идейные, идеологические, полититические неудачи, кажущиеся непреодолимыми стагнации, которые существуют в любом конце света, а тем более в Армении.

«Я – ЭТО Я». По другой простой формулировке, формуле Матевосяна, если человек станет личностью, а территория – страной, то север, юг, восток или запад превратятся в ничто, евроинтеграция и Таможенный союз станут пустыми переживаниями, потому что в центре всего этого встанет АРМЕНИЯ. Это наше, наследников Матевосяна, кредо. На мой взгляд, наследие и личность Матевосяна являются для нашего государства превалирующим интересом.

И опять выражение Матевосяна: величайшая человеческая добродетель – это способность сломить собственную недоброжелательность. Добавлю, тем более, что Вы заверили: нет недоброжелательности. И призываю Вас по этому одному блестящему примеру – строительству центра «Грант Матевосян» и формированию вокруг него истинной культурной среды на основе ценностей Матевосяна и великих деятелей армянской культуры с этой точки опоры начать в Армении ПЕРЕВОРОТ ВО ИМЯ ТАКОЙ КУЛЬТУРЫ, ВО ИМЯ АРМЕНИИ, формирование национально-государственной идеи и новой ценностной системы.

Это просто и сложно, легко и трудно. Но осуществимо. Просто нужно сделать шаг.

Надеюсь, что по Вашему поручению новый 2014-й год мы начнем со сбора рабочей группы, а потом приступим к практическим шагам. Успеха всем нам.

 

С уважением,

ВЕРЖИНЕ МОВСИСЯН

учредитель-попечитель фонда «Грант Матевосян»

25.12.13

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031