Лента новостей
Новости дня

Будет ли в Ереване памятник «мерзавцу»?

06 июня,2014 11:20

Чтобы меня не обвинили в том, что я порочу имя Анастаса Микояна, скажу, что я всего лишь процитировал самооценку Микояна. Все знают известную фразу Микояна – «все мы были мерзавцами», а мерзкие поступки срока давности не имеют. Мерзавцами, несомненно, не рождаются, но мерзавцами становятся, и когда становятся, изменить их почти невозможно. Если в истории и есть такие случаи, то они являются исключениями, которые подтверждают правило. Шанс не стать, не быть мерзавцем дается всем от рождения, и во времена Микояна сотни тысяч людей предпочли не становиться и не быть ими. Да, эти люди стали жертвами мерзавцев. И жертвы Микояна тоже. Погибали семьями, погибали всем родом и фамилией, но предпочитали не становиться мерзавцами. Разве им не был предоставлен шанс стать мерзавцами? Несомненно, был дан.

Микоян отдал предпочтение подлости сам. Причины? Паронян бы сказал, не являются «смягчающими вину обстоятельствами». Представьте, насколько огромным было осознание совершенной мерзости, что «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича» Микоян, а о нем говорили именно так – без инфарктов и инсультов, действительно более 40 лет прожил после символа мерзости – 1937 года. Я не уверен, что в Ереване не появится надгробный памятник Микояну.
Сейчас мы живем в не менее ощутимую эпоху идолопоклонства, чем те безбожные годы при жизни Микояна. В своем поклонении они может быть были даже более сдержанными. Поклонение в их время было привилегией «избранных». Взгляните на идолопоклонство лояльных и безликих лидеров наших партий глазами их «рядовых членов», взгляните на развешанные по стенам их унылые фотографии, которые выставлены на вид для ежедневного обозрения (они висят даже в кабинетах обслуживающих их журналистов), взгляните на сегодняшнюю гонку за распределением различных медалей, посмотрите на церемонию их оглашения, посмотрите на бестолковые и абсурдные мероприятия нашего времени, на которых, по словам организаторов, восхваляются «бывшие и нынешние отцы нации», посмотрите, насколько они все благочестивы, насколько добродетельны, насколько чадолюбивы, как преданы понятию семьи, насколько культурны и духовны, насколько свободны от человеческих слабостей. А может именно таким образом приходят к временам мерзости и может в этом причина, что мы хотим увековечить одного из выдающихся деятелей мерзких лет?

Конечно, не удивительно, что в интервью газете «Орер» сын Микояна заявляет: «По каким критериям в Армении устанавливают памятники личностям? Если по конкретным делам для Армении, то на каком основании в Ереване установлен памятник маршалу Баграмяну и американскому писателю Уильяму Сарояну? Что сделали для Армении Баграмян или Сароян?». Не удивительно, что для сына Микояна Сароян является американским писателем. Очевидно, что в свои мерзкие времена Микоян рассказывал сыну про Америку только о сосисках и сгущенном молоке. Рассказы о Сарояне не позволили бы ему достичь до последнего Ильича. Сын Микояна своим интервью в очередной раз доказал, что он вырос на идеологии мерзости, что именно мерзость была осью, вокруг которой была построена их жизнь. Государства имеют свои принципы, ценности, табу и неписаные законы. Вы думаете, что в Германии нет людей, которые бы хотели в одном из центральных скверов Берлина видеть памятник Гитлеру? Безусловно, есть, но в Германии есть также… и государство.

Все те, в чьих сердцах хранится яркая память об Анастасе Ивановиче, могут посетить его могилу, возложить цветы, разжечь ладан. Это личное дело, но ставить в центре Еревана памятник, согласно самооценке – мерзавцу, на обозрение поколениям, и поощрять в глазах поколений мерзость – это уже не личная проблема. Сколько уже лет гениальный скульптор Арто Чакмакчян, великий армянин, мечтает увидеть свою великолепную скульптурную работу в центре Еревана, дарит свою работу Армении, а мы ее подло не устанавливаем. Сколько талантливых работ Хорена Тер-Арутяна могли бы украсить Ереван и Армению, а мы ими предательски пренебрегаем. Перечислять имена можно до бесконечности. Почему мы не делаем этого? Потому что они не были мерзавцами? В конце концов история и время показали, что памятники личностям, даже не мерзавцам, не являются спасением для этих  людей, потому что в ходе истории времена меняются и памятники личностям свергаются с пьедесталов.

 

Ара МАНУКЯН

Директор WebTV

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать