Лента новостей
Новости дня

Какой должна быть дипломатия независимого государства?

09 октября,2023 12:58

Чьим интересам должна служить внешняя политика РА? На каких принципах должна строиться наша дипломатия? Реагируя на тревожные события, начавшиеся в Израиле и секторе Газа, МИД Армении заявил, что Ереван шокирован начавшимся насилием, и призвал положить ему конец. Некоторые армянские «аналитики» критикуют позицию официального Еревана по этому вопросу, обвиняя армянскую дипломатию в том, что она не выразила твердой поддержки Израилю.

Интересно, что эти «аналитики» основывают этот тезис не на своей точке зрения на поддержку или сочувствие еврейскому государству, а на том факте, что Запад поддерживает Израиль. Принятие решений, связанных с внешней политикой, исключительно исходя из позиции или прихоти того или иного геополитического центра, говорит о стране, не знающей ценности независимой государственности и не имеющей собственной аналитической дипломатии. Пытаясь привлечь Европу, США (или Россию), страдаем только мы, потому что забываем об обязательном принципе армяноцентричности внешней политики, а забывая принцип армяноцентричности, мы забываем национально-государственные принципы.

Кроме того, Армения объективно не может  копировать политику Запада. Запад демонизирует Иран. Что, нам следует разорвать отношения с Ираном? Запад проповедует, что однополые браки – вполне естественное явление. Что, нам разрешить это в Армении?

Есть еще один тонкий момент. Хотя восторг, распространившийся в армянском интернет-пространстве по поводу событий в Израиле, тоже предосудителен, не следует забывать, что военная техника, предоставленная Тель-Авивом, сыграла активную роль во время азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха.

Призыв официального Еревана воздержаться от насилия логичен и взвешен.

Арсен АЙВАЗЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031