Лента новостей
Новости дня

Из-за конституционных реформ четверка может расколоться?

25 июля,2014 09:13

“Резкая реакция Левона Тер-Петросяна на конституционные реформы стала для меня неожиданностью. Причина в том, что из-за этих реформ четверка может расколоться. Причем на одной стороне останется Армянский национальный конгресс, на другой – остальные три силы. Для политических сил реформы могут стать водоразделом. АНК, пожалуй, чувствует, что может потерять возможность сохранения “Процветающей Армении” под своим  влиянием путем ублажения и возвеличивания этой политической силы. А для АНК это станет сильным ударом. В этом причина того, что Тер-Петросян очень остро и жестко отреагировал на инициативу политических сил по реформам”,- сказал в беседе с Aravot.am Хосров Арутюнян.

По его словам, внутренние и внешние вызовы не подчинены конституционным реформам, как подчеркнул в своих оценках Левон Тер-Петросян: “Общественная жизнь не живет этим вопросом. Авторами  реформ были оппозиционные силы. На общегосударственных выборах 2008-го и 2013-го годов и ППА, и АРФ Дашнакцутюн, и “Наследие” подчеркивали наличие в своих предвыборных программах конституционных изменений – переход к парламентской системе. Это была доктрина четверки, политических сил. Ни АРФД, ни ППА, ни тем более “Наследие” не избегают этих вопросов”.

По словам Х.Арутюняна, президент РА заявил, что они тоже не считают конституционные реформы очень актуальными и срочными, однако с учетом того, что оппозиционные силы в своих предвыборных программах развивают этот тезис, а также с целью создания благоприятной среды для политического сотрудничества президент РА инициировал разработку концепции этих изменений, которая вынесена на общенародное обсуждение.

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031