Лента новостей
Новости дня

Что собирается делать новое правительство

26 июля,2014 18:20

В теме обсуждения в эфире передачи «Аравот» принимают участие экономический обозреватель Ара Галоян и корреспондент газеты “168 жам” Бабкен Тунян.

Арам Абраамян: — Спрашивает читатель газеты “Аравот”: сколько предпринимателей вышло из «тени» за эти 100 дней?

Ара Галоян: — Автор вопроса, наверное, человек очень внимательный, поскольку новое правительство, кроме разговоров о борьбе с теневой экономикой, почти ничего за эти 100 дней не предприняло. Само выражение “борьба с теневой экономикой” – предполагает, что должна существовать и противоположная по смыслу – «открытая» экономка, которой “теневая” препятствует. Никто не сопротивляется, следовательно, никто и не собираться выходить из “тени”.

А.А. – Один из предпринимателей, после известного “антитеневого” заседания Правительства, спросил: вы это серьезно говорите, что мы должны выйти из “тени”?

Бабкен Тунян: — Вот этот вопрос и содержит в себе ответ, то есть: требование покончить с теневой экономикой при таком составе — с такими предпринимателями и при таких представителях власти — кажется настолько абсурдным, что никто в него не верит, поскольку если власти выведут этот состав из “тени”, то тем самым они навредят себе.

А.А. – Можем ли мы дать оценку тем изменениям, которые были внесены в экономический блок, имеется в виду замена министров: вместо Давида Саргсяна – Гагик Хачатрян, а вместо Ваграма Аванесяна – Карен Чшмаритян? Каких подходов, принципов придерживаются эти министры?

А.Г. – Я не вижу принципов, новое правительство, в отличие даже от предыдущего, никаких принципов, видений не выдвинуло. Судя по избранию как экономического блока, так и самой личности премьер-министра и по формированию правительства, создается впечатление, что власти к чему-то готовятся – к серьезному мероприятию, к некой акции. С какой целью все это делается и что произойдет – неизвестно. В действительности нет ни одного нового человека – старые, давно уже известные лица; прославившиеся своими как финансовыми, так и политическими скандалами и какими-то неприятными историями, которые получили общественную огласку. Сейчас набраны практичные люди, однако неизвестно, с какой целью, для чего были собраны столь одиозные фигуры.

А.А. – Можете предположить, к чему они готовятся, может — к выборам? Обычно политические деятели готовятся к выборам – существует такое классическое представление.

Б.Т. – У меня противоположное представление: не готовятся, а будто бы мы вернулись в предыдущий период времени. Министры вновь заняли свои должности, и сказать, что они как-то отметились особыми результатами – так, это не так.

А.Г. – Когда я говорю, что они готовятся предпринять что-то серьезное, то я абсолютно не имею в виду, что будет сделано что-то полезное для государства или народа. Будучи крупными предпринимателями, они преследуют свои личные интересы.

Подготовил Арам АБРААМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031