Лента новостей
Новости дня

Армянский омбудсмен Уполномоченному по правам человека в РФ: «Есть опасения, что выбранная мера пресечения может иметь самые тяжелые последствия для здоровья Левона Айрапетяна, вплоть до летального исхода»

20 августа,2014 10:15

УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСПОЖЕ ПАМФИЛОВОЙ ЭЛЛЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ

Уважаемая  ЭЛЛА  АЛЕКСАНДРОВНА!

Штаб «В защиту Левона Айрапетяна» обратился ко мне с просьбой о защите прав и законных интересов Айрапетяна Левона Гургеновича (год рождения 12.03.1949г.) задержанного 15.07.2014г. по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вызывает беспокойствo тот факт, что следствием и судом при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не учтены такие факты как состояние здоровья Айрапетяна Л.Г., которое в условиях изоляции значительно ухудшилось. Есть реальные опасения, что выбранная мера пресечения может иметь самые тяжелые последствия для здоровья Айрапетяна Л.Г., вплоть до летального исхода. Объективность данных опасений основана на медицинской документации из истории болезни Айрапетяна Л.Г. (прилагается соответствующая справка).

При этом заболевания, имеющиеся у Айрапетяна Л.Г., изложены в «Перечне тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.2011 года № 3, что прямо свидетельствует о невозможности его содержания под стражей.

Не приняты во внимание также возраст Айрапетяна Л.Г. (65 лет), неоднократные заверения самого Айрапетяна Л.Г. и его защитников о том, что у Айрапетяна Л.Г. нет намерений от кого-либо скрываться, тем более, что при задержании в аэропорту после прилета в г. Москву у Айрапетяна Л.Г. были изъяты гражданский и заграничный паспорта. Кроме этого, Айрапетян Л.Г. зарегистрирован и проживает в г. Москве, имеет легальный бизнес, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Также Айрапетян Л.Г. не может даже гипотетически уничтожить какие-либо доказательства, так как в период с 15 на 16 июля 2014 года следователем проведены обыски по всем фактическим адресам нахождения Айрапетяна Л.Г. в г. Москве.

Таким образом, действия следствия и суда являются угрозой для жизни и здоровья Айрапетяна Л.Г. и данные действия в соответствии с прецедентным правом Европейского суда по правам человека могут быть признаны нарушением статьи 3 Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод. Между тем, статьей 21 Конституции Российской Федерации гарантировано, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Учитывая вышеизложенное, основываясь на принципах добровольного сотрудничества и взаимопомощи институтов Защитников прав человека, прошу, в рамках Ваших полномочий принять соответствующие меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья Айрапетяна Л.Г., а при возможности поручить также посетить его.

Принимая во внимание срочность вопроса прошу Вас ответить мне в возможно кратчайшие сроки.

Заранее благодарю за плодотворное сотрудничество и надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество в сфере защиты прав человека.

            С  уважением,           

 КАРЕН  АНДРЕАСЯН

 

СПРАВКА

ОБ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ АЙРАПЕТЯНА Л.Г.

(ОСНОВАННАЯ НА МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ)

   В 1997 году были выявлены рубцовые изменения миокарда, что свидетельствует о перенесенном ранее инфаркта миокарда.

В 2010 году перенес ОНМК (инсульт) с преходящими нарушениями речи, левосторонним парезом. Находился на стационарном лечении в ГЮФГУ «Клиническая больница № 1» УДП РФ в г. Москве.

В 2010 и 2013 гг. было произведено стентирование (операция) правой, а затем и левой коронарной артерий, соответственно, в связи с их поражением.

На протяжении длительного времени страдает артериальной гипертонией с высокими цифрами АД 220/110 мм.рт.ст., что и послужило причиной инфаркта миокарда и инсульта. Диагноз: гипертоническая болезнь III стадии, риск 4 (очень высокий). Много лет страдает сахарным диабетом II типа средней тяжести, в связи с чем постоянно наблюдается эндокринологом и регулярно принимает сахароснижающие препараты. Как следствие – диабет. Диабетическая полинейропатия.

В связи со значительной потерей веса (15 кг) был обследован, после чего поставлен диагноз: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Полипоз кишечника. Очаговые образования печени.

Несколько лет назад выявлено объемное образование мочевого пузыря (рак мочевого пузыря). С того времени около 10 раз проводилась резекция данного образования, была проведена химио- и лучевая терапия. В 2012 году проведена трансуретральная резекция мочевого пузыря. При цитологическом исследовании был поставлен диагноз: карцинома II степени.

Наряду с этим, комиссией ведущих специалистов ЗАО МРЦ Реабилитационный центр «Здоровье для ВАС» К+31 г. Москвы поставлен диагноз: атеросклероз аорты и коронарных артерий, сосудов нижних конечностей, постинфарктный кардиосклероз, состояние после баллонной ангиопластики и стентирования правой и левой коронарной артерии, атеросклероз сосудов головного мозга, хроническая недостаточность кровообращения степень ПА, ФК INYHA, остаточные явления ишемических инсультов, неврит левой верхней конечности, артроз левого плечевого сустава.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031