Лента новостей
Новости дня

Санкции против России повлияют и на армянский рекламный рынок  

18 октября,2014 18:44

В Армении медиа-планирование сформировалось начиная с 2005-2006 гг., тогда как для его формирования нужны были долгие годы. Об этом отметил сегодня во время встречи со студентами Армяно-Российского Славянского университета директор армянского филиала Media International Service Тигран Сафарян в рамках проходящего в Армении 16-18 октября Ереванского биеннале международных коммуникаций. Отметим, что Ереванский биеннале международных коммуникаций направлен на укрепление связей  разных рекламных компаний со всего мира, на их развитие, обмен знаниями между европейскими и азиатскими компаниями, на обеспечение профессионального роста студентов и работников сферы рекламы.

Тигран Сафарян представил участникам встречи особенности телевизионной рекламы в мире и в Армении. В беседе была также затронута тема известных телекомпаний на армянском рынке. Оказывается, согласно докладчику, телекомпании «Армения» и «Шант» самые «феминизированные» телекомпании – в зависимости от количества телесериалов. Армения также является, согласно последним данным, второй страной после России, среди стран СНГ, по количеству выпускаемых сериалов.

«Учитывая все это, рекламодатели выбирают для своей рекламы такое время, которое обеспечит им наибольший просмотр. Например, если сериал с самым высоким рейтингом просматривает 500 тысяч телезрителей, то, несомненно, во время его показа будет самый высокий просмотр и рекламы – одну рекламу посмотрят около 250 тысяч человек».

По словам Тиграна Сафаряна, и телекомпанию «Армньюз», вещающую новости круглосуточно, смотрят только пожилые люди и мужчины, а то обстоятельство, что сейчас новости читают больше в интернете, способствует тому, что в вечерние часы трансляцию новостей смотрит очень мало людей, только лица старше 35 лет. Согласно докладчику, ежегодно в интернет уходит 20 процентов телезрителей, и возможно, что по этой причине постепенно начнет сокращаться телевизионный рекламный рынок.

Докладчик также коснулся темпов роста российского рекламного рынка и отметил, что в связи с санкциями Запада в отношении России, возможно замедление темпов роста рынка: «Однако и это не мешает тому, чтобы на их рынке была очередь за рекламой».

Однако армянский рекламный рынок, по его представлению, расти не сможет, так как антироссийские санкции могут оказать свое влияние и рынок сократится примерно на 5 процентов.

 

Эля ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031