Лента новостей
Новости дня

Асфальтированная благодаря Сержу Саргсяну улица названа в честь Нурсултана Назарбаева

22 октября,2014 17:41

Село Аридж Артикской области, в монастырском комплексе которого учились и творили многие именитые армянские деятели, например – Комитас Вардапет, в 1887-1889 гг. в Ариджаванкской школе учился Аветик Исаакян, — есть улица, названная в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На днях, принимая участие в фестивале духовной музыки в одном из сельских дворов Ариджаванка, мы зафиксировали на фотопленку улицу им. Назарбаева, причем название улицы гласит на русском языке.

Nazarbaev_poxoc-2
Nazarbaev_poxoc-3

Мы поинтересовались у главы администрации села Аридж Роланда Назаретяна, почему же сельскую улицу назвали в честь президента Казахстана, за какие заслуги перед Арменией… Глава сельской администрации сказал, что они находятся в тесных связях с казахами, их деревня в 1400-1947 гг. называлась Гпчаг, а казахи, считая гпчагчан своими соплеменниками, пришли и подружились с ними, отремонтировали сельский детский сад, открыли библиотеку и таким образом началось сотрудничество.

На наш вопрос, казахи ли покрыли асфальтом эту улицу, коль она носит имя Назарбаева, глава сельской администрации ответил следующим образом: «Нет, когда Серж Саргсяна в первый раз выдвинул свою кандидатуру на пост президента, он приехал в наше село, увидел разрушенную улицу, пообещал заасфальтировать ее, и как только был избран, то сразу свое обещание выполнил, и мы ему очень благодарны. А именем Назарбаева мы ее назвали для того, чтобы немножко подсобить селу.»

Мы спросили: не пожалели, что назвали улицу в честь Назарбаева, когда он во время саммита в Астане повел себя известным образом в отношении нас – армян, ведь он зачитал письмо президента Азербайджана Алиева, поставив тем самым нашего президента в неудобное положение, а кроме того он был явно против вступления Армении в Евразийский экономический союз? Глава администрации села Аридж в ответ сказал, что он следит за всеми событиями. По его словам, он в курсе всего этого, но какое же это имеет отношение к улице, тем более, что она официально не переименована в улицу имени Нурсулатана Назарбаева?

Сельские улицы, согласно принятому закону, не имеют названий, они пронумерованы. Сельский глава также сказал, что они 7 лет тесно сотрудничают с казахами, и эта дружба была основана благодаря усилиям бывшего депутата НС от Артикского региона Мхитара Варагяна, проживающий в Казахстане брат которого имеет тесные связи с самим Назарбаевым.

«Пусть деревне будет польза, пусть хоть что-нибудь хорошее будет для моего села, а коль увидим, что нет никакого прока, то Назарбаева поменяем на Назаретяна, что ж тут такого?» — пошутил глава сельской администрации.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031