Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен о приговоре Шанту Арутюняну и его сыну

25 октября,2014 20:23

«Приговор не означает, что он вступил в законную силу. А поскольку он еще может быть обжалован, это означает, что судебный процесс еще не завершен», – так ответил омбудсмен Карен Андреасян на вопрос Aravot.am, какова позиция Защитника прав человека РА в отношении приговора Шанту Арутюняну и его сыну. Он отметил, что даст ответ после того, как приговор вступит в силу, и пояснил: «В этом случае моя позиция не сможет повлияет и оказать давление на судебный процесс, нарушая тем самым закон, и только после этого я выступлю с оценкой, если будет желание услышать подобную оценку после вынесения приговора».

Карену Андреасяну не нравится то, что «часто хотят получить оценку в ходе предварительного следствия или на этапе судебного разбирательства». Омбудсмен считает это беззаконием и отмечает: «Судебное решение существует в человеческом плане, но до тех пор, пока оно не вступит в законную силу, его не существует». На вопрос, какова его позиция по поводу применения условного наказания в отношении несовершеннолетнего ребенка, г-н Андреасян ответил так: «Если я выступлю с оценкой по поводу не вступившего в силу приговора в отношении ребенка, даже если это мой ребенок, мой родственник, я нарушу закон. А этого я себе не позволю даже в том случае, если это будет мой ребенок». На наше замечание, что складывается впечатление, словно Защитник прав человека избегает выражать свое мнение в этом вопросе, г-н Андреасян ответил следующим образом: «Если я сейчас нарушу закон ради того, чтобы не складывалось такого впечатления, будете ли вы уважать Защитника прав человека вашей страны? Я никогда не позволяю себе нарушать закон, и тем более находясь на этом посту».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031