Лента новостей
Новости дня

В результате публикации данных и их распространения в социальных сетях отдельные лица стали дополнительным объектом общественного внимания. ЗПЧ

12 марта,2024 22:07

Офис Защитника прав человека Армении распространил сообщение:

«10 марта на одном из азербайджанских телеканалов был показан видеоролик, анонсирующий серию интервью с бывшими руководителями Нагорного Карабаха, удерживаемыми в Азербайджане.

Защитник прав человека считает необходимым подчеркнуть, что подготовка и распространение видеоролика противоречит международным стандартам, касающимся этого вопроса.

Лица с указанным статусом не должны становиться объектом общественного интереса по разным причинам, в том числе для уважения достоинства человека и его защиты от любых посягательств.

Находясь в местах лишения свободы, указанные лица не могут свободно формировать и давать согласие на видеосъемку и трансляцию или распространение видеороликов с их участием, что имеет ключевое значение.

В результате публикации данных и их распространения в социальных сетях упомянутые лица стали дополнительным объектом общественного внимания, о чем свидетельствуют негативные комментарии азербайджанских пользователей относительно этого видео.

Напомним, 5 июня 2023 года один из общественных телеканалов Азербайджана показал видеоролик, в котором речь шла об армянских военнопленных. В репортаже азербайджанский журналист беседовал с пятью армянскими военнопленными. Омбудсмен выступила с заявлением по поводу видео и его распространения, с которым можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031