Лента новостей
Новости дня

“А чем именно оппозиция отличается и является оппозицией?” – Ануш Седракян отвечает первому президенту

28 октября,2014 19:46

«Мы уже говорили, что мы — против присоединения Армении к ЕврАзЭС, мы – за Евроассоциацию, мы — против царящего в Армении монополизма, о котором с трибуны ничего сказано не было, и это естественно. И после всего этого говорить, мол кто-то против оппозиции в Армении, — в таком случае возникает встречный вопрос: а чем оппозиция является оппозицией, на каком основании?»,- спросила вице-председатель партии “Свободные демократы” Ануш Седракян, комментируя слова лидера АНК Левона Тер-Петросяна об оказавшихся в маргинальном положении политических силах.

Напомним, что первый президент во время последнего митинга Тройки заявил, что маргиналы, критикующие действия Тройки превратились в самых верных союзников Сержа Саргсяна, ибо если считать верным один из главных постулатов политической азбуки, а точнее формулу «враг моего врага – мой союзник», то настолько же верной следует считать формулу «оппозиция к оппозиции – союзник власти». В случае иной интерпретации, будут нарушены правила элементарной логики.

«Очередное красноречивое выражение нашего первого президента. Речь идет не о том, чтобы быть оппозицией к оппозиции. Мы так привыкли к тому, что оппозиция является общностью личностностей и поведений, что забываем о том, что оппозиция – это выражение идеологий и программ. Левон Тер-Петросян приводит литературные котировки, которые с политологической точки зрения не выдерживают критики. Ибо маргинальными можно считать те силы, которые выражают экстремистскую идеологию либо идеологию, которая противоречит глобальным цивилизованным тенденциям. А Левон Тер-Петросян обратился именно к тем силам, которые выражают общепринятые, цивилизованные подходы, основным требованием которых является защита прав человека и ценностей, и которые заявляют о несовместимости российский империи с этими подходами и ценностями. Я бы просто в политологическом смысле не пользовалась такой терминологией. Коль мы говорим о PR уловках для поддержания митинга, то это дело самих организаторов митинга»,- так ответила Ануш Седракян на заявление первого президента Армении. Затем добавила, что нынешняя оппозиция повторяет программу властей.

«Лицо оппозиции должно измениться, ибо оппозиция не должна повторять программу власти. А в настоящий момент оппозиция шаг за шагом повторяет программу власти. Достаточно лишь взглянуть на заявления о верности Евразийскому экономическому союзу, которые поступают один за другим, — очевидно, что эти люди действуют по одному и тому же принципу, с тему же подходами и при одинаковых идеологических мотивациях, если они вообще есть. Да, должна быть реальная оппозиция, поскольку власть спорит лишь в случае существования реальной альтернативной оппозиционной силы, но программа оппозиции неизменна, и поэтому столь остро стоит вопрос оппозиции.»

Напомним, что накануне глава фракции АНК Левон Зурабян в интервью телекомпании «Кентрон» подробно обосновал, что реальной оппозицией является такая сила, которая никогда не отклоняется от своей основной цели и не прекращает критиковать своего основного, если не единственного оппонента – действующую власть: «Та оппозиция, которая находит время, даже секунду на то, чтобы отклониться, отвлечься от этой цели и метать копья в других оппозиционеров, в своих, так сказать, конкурентов, оппозицией уже по сути не является.»

На наш вопрос, существуют ли какие-либо противоречия в самом АНК – между представителями иных политических сил, учитывая вышеприведенное заявление г-на Зурабяна и острую критику Левона Тер-Петросяна, г-жа Седракян ответила следующим образом: «Каждый имеет право на высказывание своего мнения, время покажет противоречивость этих мнений, покажет история и логика исторических развитий. Совершенно нет смысла в том, чтобы имеющая четкую идеологическую позицию оппозиционная сила критиковала тактические и стратегические противоречия другой силы.»

Обращаясь к заявлению первого президента о том, что они впряглись в серьезнейшее дело, г-жа Седракян отметила, что последствия любого серьезного дела видны не со сцены. А что касается заверений АНК в том, что лидер ППА Гагик Царукян выступил против власти, то вице-председатель партии «Свободные демократы» отметила: «Программа выступления против власти заключается отнюдь не в участии в митингах, но любой человек волен сам выбирать свою тактику.»

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031