Лента новостей
Новости дня

Мы не отстаем от мира

20 ноября,2014 19:22

В Ереване состоится первый конкурс Чемпионата мира по исполнительскому искусству

В 2000 году Армения впервые приняла участие в ежегодном Чемпионате мира по исполнительскому искусству, который проводится в Голливуде. Первый армянский участник – модель Артак Багдасарян, на этом чемпионате получил все призы — 2 золотых, 12 серебряных и 1 бронзовый, открыв дорогу для своих соотечественников – деятелей других видов искусства. С недавних пор ежегодные чемпионаты по исполнительскому искусству стали проводиться и у нас, в Армении. Председателем этой всемирной ассоциации является известный победитель международных конкурсов по фольклорным, современным танцам, двукратный чемпион Европы Арман Гукасян.

Еще до основания этой международной ассоциации, он год назад являлся автором и организатором международных фестивалей кавказской ассоциации. Благодаря усилиям последнего в Армении впервые этим летом состоялось состязание за кавказское первенство в Чемпионате мира по исполнительскому искусству при содействии министерства культуры РА и при участии деятелей искусства — представителей 18 национальностей. В Ереван приехали более 600 участников и 12 членов жюри. за очень короткий период времени, благодаря кавказскому конкурсу, армянские вокалисты выиграли 8 призов в Болгарии, Греции, Италии, Македонии, России и других странах. Обращаясь в беседе с “Аравот” к первому конкурсу Чемпионата мира по исполнительскому искусству, который будет проведен 20-23 ноября в Ереване – в концертном зале «Арно Бабаджанян» и в Доме камерной музыки, Армян Гукасян сказал, что в нем примут участие представители 10 национальностей из Италии, России, Молдовы, Болгарии, Ирана и других стран, а также деятели искусства – представители наших национальных меньшинств: ассирийцы, евреи, греки, грузины, езиды.

«Участники – это 650 артистов, которые будут соревноваться в следующих номинациях: народный и классический вокал, эстрадно-джазовый вокал, а также в 12 танцевальных стилях, в том числе: армянский национальный танец, танец — модерн, танец в джазовом стиле, латиноамериканские танцы и хип-хоп. Для участия в работе комиссии приглашены именитые деятели искусства: заведующая кафедрой вокала Ереванской консерватории, профессор Сусанна Мартиросян, руководитель танцевальной студии «Голд Старз» Рудик Гикасян, бразильский композитор Маркос Винициус, хореограф и организатор ежегодного международного фестиваля в Украине Светалана Кузьменко, грузинский известный музыковед Светлана Нанчевадзе и другие»,- сообщил нам г-н Гукасян.

Господин Гукасян также добавил, что эта новая ассоциация имеет филиалы в 20 странах мира: в Украине, Грузии, Италии, Испании, Португалии, Китае, Греции и так далее. «Начиная с грядущего года, филиалы в своих странах начнут проводить местные конкурсы и победители примут участие уже во втором конкурсе, который состоится в Армении. У нас есть и другие задумки, например: опять же с будущего года начать проведение международных конкурсов за кубки Европы, Азии и стран Балтии»,- отметил наш собеседник.

На наш вопрос о том, общался ли еще до создания ассоциации в Армении г-н Гукасян с организаторами проводимых с конца прошлого века чемпионатов с аналогичным названием, тем более, что в американских конкурсах участвовал наш соотечественник фотомодель Артак Багдасарян, наш собеседник ответил следующим образом: «Мы уже договорились с Артаком по поводу сотрудничества в ближайшее время, в дальнейшем у нас будут и номинации для фотомоделей, декламаторов, художников и другие номинации. С другими руководителя американского чемпионата мы начнем сотрудничать уже в ближайшем будущем. А вообще, я очень хорошо осведомлен о событиях, происходящих в шоу-бизнесе за рубежом, два года сам являюсь международным тренером по исполнительскому искусству. С этой миссией я уже побывал в Украине, Болгарии, Греции, Македонии»,- сообщил нам г-н Гукасян.

Отвечая на вопрос по поводу спонсоров для проведения столь масштабного конкурса, деятель искусства, улыбаясь сказал: «Разве это существенно?.. Может, спонсоры не желают, чтобы раскрывались их имена.»
На фотографии: Арман Гукасян (слева), организатор международных фестивалей в Италии Давиде Рекиа и известный итальянский композитор Фабио Горацио.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930