Лента новостей
Новости дня

Плохо будем жить до тех пор, пока не решатся армяно-турецкий вопрос и проблема НКР

28 марта,2015 21:07

«Мне остается хвалить наши нацменьшинства, которые живут в Армении, так как господин посол похвалил живущих в Казахстане армян, а Степан Григорян – казахов», – с такой легкой ноты начала свое выступление председатель комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам Маргарита Есаян во время обсуждений на тему «Межэтническое согласие как гарантия процветания государства». Обсуждения были организованы посольством Казахстана в РА и общественной организацией «Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству».

«Степан Григорян выдвинул хорошую мысль, я согласна с ним, пришло время, чтобы и мы имели в парламенте представителей нацменьшинств в статусе депутата», –  сказала госпожа Есаян, и сказанные ею слова удостоились положительной реакции представителей общин нацменьшинств в Армении. Она заметила, что с момента провозглашения независимости Армении власти РА делали все, чтобы представители нацменьшинств не чувствовали себя в Армении отчужденными. Она выразила беспокойство по поводу событий на Ближнем Востоке, в дружественной Украине, а также в связи с тем, что там живет полмиллиона армян.

В контексте армяно-турецких отношений депутат парламента коснулась также вопроса геноцида, заметив, что Геноцид армян был предшественником геноцидов в Ираке, Руанде, Дарфуре, и возможно его своевременное осуждение создало бы сейчас бы иную ситуацию для человечества. Маргарита Есаян предложила дипломатам и соответствующим органам не забывать, что в XXI веке единственной закрытой границей в Европе пока еще остается армяно-турецкая граница, и закрыла ее Турция, которая претендует на вступление в ЕС.

«Пока мы руководствуемся двойными стандартами в том или ином вопросе, значительных результатов мы не достигнем», – сказала госпожа Есаян. Представительница правящей партии считает, что в плане проблем, связанных с правами, проживанием и статусом нацменьшинств в Армении государство действует в рамках своих возможностей. «Для нас, как  государства, важна защита прав каждого нашего гражданина, независимо от его национальной принадлежности. Я уверена, что живущие в Армении этнические меньшинства не имеют проблем, отличных от проблем остальных граждан РА, и это говорит о многом», – сказала Маргарита Есаян, добавив, что проблемы в Армении не могут быть разрешены для всех, пока не решены для РА два вопроса – отношения Армении с Турцией и вопрос НКР: «В этих вопросах мы надеемся на поддержку международных структур, ОБСЕ, которая в вопросе НКР имеет первичный мандат, новых стран-партнеров по ЕАЭС. Любое сотрудничество увенчается успехом, если будет руководствоваться не двойными стандартами, а реалиями».

Председатель общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян в своем выступлении коснулся предстоящих 26 апреля выборов президента Казахстана. «Казахстан входит в состав 50 самых развитых по индексу развития стран, Назарбаев в прошлом году поставил задачу – войти в тридцатку. Занимает 11-е место среди 20 быстроразвивающихся стран. В Центральной Азии страна является доминирующей и в этом плане привлекает внимание всего мира», – сказал докладчик, заметив также, что лидеры оппозиционных партий признают, что не могут быть альтернативой Назарбаеву. И потому победу Назарбаева он считает обеспеченной.

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян высказал мнение, что решение Назарбаева провести внеочередные выборы было обусловлено необходимостью дополнительной легитимности. По мнению политолога, дополнительная легитимность для решений, принимаемых в контексте  предстоящих геополитических процессов, президенту Казахстана пригодится.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031