Лента новостей
Новости дня

Валерия Пермякова будут судить в Гюмри (Фоторяд)

30 марта,2015 18:37

Члены Комитета Госдумы РФ по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, которые вместе с депутатами парламента Армении создали межпарламентскую группу по изучению обстоятельств убийства Аветисянов, посетили могилу членов семьи Аветисян. Председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий в беседе с журналистами, еще раз выразив соболезнования армянскому народу и гюмрийцам, сказал: «Мы глубоко соболезнуем в связи с трагедией, которая навсегда останется в наших сердцах, сердцах детей, наших внуков и поколений. Мы глубоко соболезнуем всем армянам, всем гюмрийцам, в первую очередь, родственникам и близким Аветисянов».

скачанные-файлы-89

По словам Леонида Слуцкого, Следственный комитет России тесно сотрудничает со Следственным комитетом Армении, и сегодня в расследовании заметен определенный прогресс. Он отметил, что не имеет права раскрывать тайну следствия, если даже он и владеет ею, однако, по его словам, суд будет проходить на территории Армении, в Гюмри, на 102-й военной базе, как просила армянская сторона. Он сообщил также, что их группа ежедневно работает со следственным комитетом, чтобы быстрее были раскрыты все обстоятельства преступления. Российская парламентская группа сегодня вечером встретится с главой Следственного комитета РА Агваном Овсепяном. Он сообщил, что завтра с официальным визитом в Армению прибудет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

По словам Леонида Слуцкого, когда в Армению прибудет Владимир Путин для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, они призовут всех, кто не признал, и не осудил это чудовищное преступление против армянского народа, всего человечества, сделать это. В это же время они займутся расследованием обстоятельств произошедшей в Гюмри трагедии. «Это расследование вопрос нашей чести, не только российских политиков, а любого русского человека. Армянский народ наш друг и сегодня нас объединяет Евразийский экономический союз», – сказал он. Леонид Слуцкий отмечает, что те обстоятельства, которые еще не расследованы, будут расследованы в ближайшее время, общественность узнает об этом. Он сказал также, что является сторонником открытого суда, согласно ему, не стоит опережать время, все станет ясно.

Տատյանա

На вопрос, передадут ли дело Пермякова наконец-таки армянскому правосудию, ведь генеральный прокурор Армении направил официальный запрос с такой просьбой, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москальцова ответила, что уже создана армяно-российская следственная группа, а это значит, что они уже вместе расследуют дело. По ее словам, после завершения расследования, дело будет рассмотрено российским судом на территории Армении, если даже суд будет закрытым, то приговор, согласно законодательству РФ, будет оглашен публично. Станут известны все обстоятельства.

На замечание журналистов, что Пермяков незаконно находится на территории военной базы РФ и что первый заместитель Комитета Госдумы РФ по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с общественностью, российской сопредседатель межпарламентской рабочей группы по расследованию дела Аветисянов Олег Лебедев заявил, что дело Пермякова находится под непосредственным контролем Владимира Путина, каждые три дня председатель следственного комитета докладывает ему об обстоятельствах дела.

Օլեգ-Լեբեդեվ

Лебедев отмечает, что согласно пункту 5 подписанного в августе 1997 года соглашения между Арменией и РФ, если совершено военное преступление, то расследование и суд будут проходить на территории РФ. А в данном случае, согласно ему, Пермяков, кроме убийства более двух человек, совершил три военных преступления, просто по просьбе правительства Армении предварительное расследование и суд будут проводиться на территории Армении. Олег Лебедев сказал также, что Пермяков был подвергнут 19 разным экспертизам, а они требуют времени.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031