Лента новостей
Новости дня

Уже не спасает и нагрудный значок РПА?..

30 марта,2015 19:12

Власти уже вынуждены притеснять даже своих, или же это выполняет свои обещания премьер-министр?

«Действительно, в учреждении «Арпа-Севан», являющемся моей собственностью, в настоящее время проводится проверка в рамках ежегодной проверки со стороны соответствующих налоговых органов. Проверка пока не закончилась, еще не составлен акт, чтобы мы узнали, каким он будет, какую сумму составит сформировавшийся в результате проверки акт», – сказал в беседе с «Аравот» депутат-республиканец, владелец ОАО «Арпа-Севан» Акоп Акопян. Идут разговоры о том, что и в этой компании зафиксировано множество нарушений, и предвидится большое количество штрафов.

Напомним, что на считающихся собственностью депутатов-республиканцев Ашота Агабабяна и Акопа Акопяна (владелец пивзавода «Киликия») объектах были проведены налоговые проверки и были назначены штрафы на крупные суммы. Последние оспаривают размеры штрафов в судебном порядке. В результате проверок, проведенных на ярмарке «Раздан», Ашота Агабабяна оштрафовали на 60 млн. драмов, а Айка Акопяна оштрафовали на сумму, эквивалентную 1,5 млн. долларов.

Значит ли это, что власти предприняли поход против своих бизнесменов? Во всяком случае, депутаты-республиканцы публично свое недовольство не выражают. В частности, Акоп Акопян – глава ОАО «Арпа-Севан», в ответ на наш вопрос, сказал: «Подтекст всех ваших вопросов политический. Я ничего политического не вижу».

На днях другой Акоп Акопян – владелец пивзавода «Киликия», дал уклончивый ответ. В любом случае, штрафы подобных размеров косвенно свидетельствуют прежде всего о том, что экономика находится в таком состоянии, что если продолжать работать по принципу «свой-чужой», это может оказаться для страны губительным. Есть и вторая версия: назначенный год назад на должность премьер-министра Овик Абрамян (13 апреля исполняется год со дня его назначения на должность) выступил с публичными заявлениями и пообещал «провести черту», создать равные условия. Попытался ли премьер-министр таким образом перевести свои заявления в конкретные действия?

Владелец ОАО «Арпа-Севан» Акоп Акопян не согласился с нашим замечанием. У него есть собственные объяснения: «Премьер-министр любой страны заинтересован в том, чтобы бизнес в его стране процветал, чтобы собиралось больше налогов, чтобы было меньше безработицы. Как армянин, как гражданин, как премьер-министр РА Овик Абрамян тоже заинтересован в этом. Речь идет об укрывательстве доходов, если скрывают налоги …».

По словам нашего собеседника, любое государство является дольщиком с предпринимателем, в аспекте подоходного налога и других видов налогов. «Чем больше будет работодателей, тем больше будет поступлений в госбюджет, и премьер-министр будет иметь право много расходовать. Следовательно, премьер-министр заинтересован в развитии бизнеса. В то же время,  как управляющий государственной экономикой, он заинтересован в том, чтобы его не обманывали, чтобы он правильно забирал долю государства. А чего вы удивляетесь, что премьер-министр требует правильно выплачивать долю государства? Это не удивительно. Я в этом политических следствий не вижу», – сказал Акоп Акопян.

Как бы то ни было, во всем этом, однако, есть более важная задача: с каким бы подтекстом или какой бы целью ни проводились проверки, они должны проводиться в рамках закона, не для того, чтобы притеснить своих или не своих предпринимателей, а чтобы выявить тень.

Ашот Агабабян и владелец «Киликии» Акоп Акопян, во всяком случае, действия налоговых органов не оспаривают, оспаривают размер штрафа. Но есть еще одно примечательное обстоятельство: отвечая на днях на вопрос журналистов о том, обращался ли он к координирующему сферу Гагику Хачатряну, Ашот Агабабян сказал, что обращался, а тот посоветовал обратиться к Сержу Саргсяну. «А почему я должен обращаться с этим вопросом к президенту?», – с недоумением спросил Ашот Агабабян. То есть, сколько бы предприниматели-республиканцы не молчали и не жаловались вслух, очевидно, что в этом процессе не все чисто и гладко. Продолжает ли правительство вести свою деятельность на основе традиционных методов – притеснять предпринимателей с целью пополнения бюджета? Если цель заключается в этом, и сейчас они притесняют также и своих предпринимателей – это все равно плохо. И тем более неправильно притеснять предпринимателей на данном этапе, когда экономика находится в таком состоянии. А также, что не менее существенно, налоговые проверки не должны носить фрагментарный характер, не должны быть избирательными. И нормальным является то, что нагрудный значок РПА уже не спасает или не становится защитным зонтиком для депутатов-предпринимателей из Республиканской партии.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031