Лента новостей
Новости дня

«У нас не было бы столь обнаглевших Турции и Азербайджана, если бы не было противопоставляющейся цивилизации России»

23 апреля,2015 18:50

На днях в Адлерском и Центральном районах Сочи и в поселке Дагомыс и городские власти убрали баннеры, посвященные 100-летию Геноцида армян, которые были установлены по инициативе Сочинского регионального отделения Конгресса армянской молодежи. Городские власти Сочи запретили также проведение 18 апреля мероприятия, организованного «Народной памятью» и посвященного 100-летию Геноцида армян. Об этом сообщила армянская газета «Еркрамас». Исполняющий обязанности руководителя Управления внутренних дел, полковник полиции С.И.Огурцов официально сообщил, что если будут организованы мероприятия, не согласованные с городскими властями, то власти будут руководствоваться федеральным законом «О противодействии экстремизму и терроризму. Тем не менее, как сообщил Огурцов, было разрешено проведение согласованных с властями мероприятий, посвященных «Большой резне», 19, 23 и 24 апреля в Сочи, Волконке, Нор-Луисе и церквях ААЦ.

Запрет на размещение плакатов, посвященных 100-летию Геноцида армян, получил различные отклики. Есть мнение, что городские власти поступили так, чтобы не создавать излишнюю межнациональную напряженность: Сочи многонациональный город, где проживет много азербайджанцев, а также турок. А вот в других городах всего мира, в том числе и в многонациональных городах с большой турецкой диаспорой, мероприятия, посвященные Геноциду армян, состоятся без каких-либо препятствий. В Германии, где самая большая турецкая община, прошла большая акция протеста напротив посольства Турции с требованием признания Геноцида армян.

«Россия не демократичная страна, в России решения не принимаются, исходя из свобод. Например, влияние турецкого лобби в той же Германии весьма значительное, правительство Германии учитывает мнение турок, но Германия классическая либеральная страна. Даже люди, которые не имеют поддержки со стороны властей Германии, могут проводить мероприятия, сторонники армян тоже могут проводить акции протеста, акции по признанию Геноцида армян. Россия с ней несравнима, она не свободная страна», – такое мнение высказал в беседе с «Аравот» председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству

. По мнению господина Григоряна, в РФ ограничения для деятельности оппозиции, религиозных организаций существуют во всех сферах. «Это не простой вопрос, они думают, что это может привести к какой-то напряженности, что им совершенно не нужно», – отмечает Степан Григорян.

По его словам, было бы неплохо нам научиться смотреть на события и с точки зрения РФ – если наш стратегический партнер не разделяет нашего беспокойства в тревожащих нас вопросах, мы обижаемся, что вполне нормально, конечно, с нашей точки зрения их шаги неприемлемы. Но, как отметил политолог, если смотреть с точки зрения России, то они говорят, что им на шею взваливают еще одну проблема: «Они говорят – если в этом вопросе мы разрешим проведение акций, для распространения информации о Геноциде, это явно вызовет напряженность среди турок и азербайджанцев. Потом так же поступит какая-то другая нация. Несвободные системы высказываются иначе, чем свободные: это отражает уровень их политической свободы. Значит, им невыгодно, чтобы этот вопрос был озвучен, в конце концов, Госдума в 1994 году признала Геноцид армян, этот вопрос для них не запрещенная тема, но нестандартная тема. Если сегодня на эту тему говорят армяне, завтра крымские татары, которые живут именно в Краснодарском крае, в Ростовской области, напомнят об их высылке из Крыма. Для меня неудивительно, что в таких многонациональных областях и такой несвободной стране, как Россия, есть такие ограничения».

В беседе с нами политолог Рубен Меграбян такой шаг властей Сочи обусловил тем, что РФ, находится, так сказать, вне цивилизации: «Этот позорнейший факт еще одно тому свидетельство». На вопрос, могли бы эти, посвященные 100-летию Геноцида армян баннеры, создать напряженность в российско-турецких отношениях, из-за чего их и запретили в Сочи, в конце концов, в примерно 600 городах РФ армянские общины организуют мероприятия, посвященные Резне, господин Меграбян ответил: «Здесь есть фактор Турции. Путин приезжает в Ереван, но другая его нога, которая зовется Нарышкином (председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин) окажется там – в Турции. Причем, окажется там в том случае, когда эти, так называемые «Галлиполийские» празднества, которые представляют собой «фейковое» мероприятие, отмечались раньше 18 марта, а в этом году будут отмечаться 24 апреля. А 24 апреля в Галлиполи ничего не происходило, но власти Турции пытаются этим «фейковым» мероприятием затенить весь процесс, связанный со 100-летием Геноцида армян. Россия идет даже на это, что не вписывается ни в какие разумные рамки. То, что говорят – Россия наш стратегический партнер, скажу, что мы не имели бы столь обнаглевших Турцию и Азербайджан, которые напрямую препятствуют развитию Армении, если бы мы не имели такую, противопоставляющуюся цивилизации Россию, которую невозможно называть другом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930