Лента новостей
Новости дня

Роботы заменяют людей: убирающие квартиры и ухаживающие за больными роботы пользуются большим спросом

14 июля,2015 15:47

Вице-президент корпорации iRobot и главный специалист по технологиям Паоло Пирджанян на открытой лекции, прошедшей в Центре креативных технологий ТУМО, представил молодежи залог успеха в сфере роботостроения и как молодежь может организовать свой бизнес и добиться успеха в этой сфере. Он также сообщил некоторые сведения о тенденциях, существующих в сфере  роботостроения во всем мире. По его словам, роботам уже можно доверять не только уборку квартиры, но и уход за больными: созданы специальные роботы, которые заботятся о том, чтобы получающий лечение больной вовремя принимал лекарства, или роботы, применяемые в военной сфере, которых используют для разминирования территории или охраны границы.

В беседе с Aravot.am вице-президент корпорации iRobot и главный специалист по технологиям, родившийся в Иране в армянской семье и ныне проживающий в США Паоло Пирджанян отметил, что этих роботов пока что на армянском рынке нет. Например, роботы, применяемые в военной сфере, стоят сотни тысяч долларов.

Во время беседы была затронута тема проблем, существующих в Армении в сфере новых коммуникационных технологий, в частности, разговор зашел и по поводу так называемой утечки «мозгов». Господин Пирджанян сказал, что у него не было случая побеседовать с властями РА, государственными структурами, однако он считает, что в этой сфере образованию молодежи уделяют довольно большое внимание. Паоло Пирджанян сказал, что с большим энтузиазмом передает армянской молодежи опыт организации собственного бизнеса и обретения  профессиональных навыков в данной сфере.

По поводу утечки мозгов он отметил: «К сожалению, причина в том, что нет достаточного количества рабочих мест, особенно для самых умных. Но мы пытаемся найти пути, чтобы суметь помочь прогрессу этой сферы в Армении».

По мнению господина Приджаняна, в Армении имеется достаточный потенциал, чтобы производить некоторые технологии, необходимые в роботостроении и экспортировать в Европу, Китай, США, те страны, где есть большой спрос на роботы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031