Лента новостей
Новости дня

На авиарынке, как на рынке сахарного песка

25 августа,2015 10:45

Специалист в области PR-а Айк Киракосян комментирует, какое негативное воздействие на армянский авиационный рынок будет иметь инцидент между Арсеном Аветисяном и Рубеном Айрапетяном

Владелец 51% акций авиакомпании «Эйр Армения» Арсен Аветисян, которых уже несколько дней избитый находится в больнице, вчера заявил, что готов заключить мир с главой Федерации футбола Рубеном Айрапетяном, которого жена Арсена Аветисяна – Изабелла Мелкумян обвиняла в применении насилия по отношению к мужу. Аветисян свой шаг объяснил желанием спасти интересы и репутацию компании, чтобы не ставить под угрозу вклад инвестиций в компанию.

Может, ради своего бизнеса владельцы остальных 49% акций и закроют глаза на произошедшее, но инцидент оставит негативный след на имидж и без того находящейся в уязвимой ситуации сферы авиации, по словам специалистов, это однозначно.

«Аравот» поинтересовался у руководителя Армянского центра развития PR-а Айка Киракосяна, какое влияние  окажет этот инцидент на имидж сферы, которая и так, мягко говоря, находится не в хорошем состоянии: независимо от того, что правительство РА 2-3 года назад открыло небо перед авиакомпаниями, но не выдержали не только новые компании, но и работающие на армянском авиарынке старожилы ушли. На наш вопрос, какая авиакомпания согласится работать здесь, если долги получают нецивилизованным путем, а посредством избиения людей, Айк Киракосян ответил, что по большому счету, у Армении такой имидж уже есть, «вопросы, которые должны решаться в рамках закона или с применением более цивилизованных механизмов, решаются силой». Он сферу авиации сравнивает с рынком сахарного песка, где импортер делает все, чтобы сохранить монополию: «Здесь тоже пахнет монополией, это очень похоже на попытки импортировать сахарный песок, но игроки, кажется, другие силы, которые пытаются превратить сферу в монополию. Это уже в каком-то смысле  закономерно, так как согласно действующим в нашей стране определенным механизмам, должен быть крупный игрок. Они пытаются помешать компании «Эйр Армения» занять свое место. Хотят наложить руку и на эту сферу, входить в долю в 50 процентов уже стало народным фольклором. Я знаю десятки анекдотов на эту тему. Иногда  отрицательный имидж на руку определенным силам. Многие армяне диаспоры, которые собираются инвестировать или уже инвестировали миллионы, должны понимать, что они или должны плясать под дудку этих сил или просто не играть». Специалист по PR-у, касаясь лиц, которые представляют опасность для имиджа страны, которые мешают привлечению инвестиций, отметил, что «под эту дудку» не захотел плясать известный миллиардер  Кирк Керкорян, который каждый год делал в Армении вложения на 200 млн. долларов: «Но некоторые люди просто плевать хотели на эти 200 млн. долларов инвестиций, так как Керкорян не собирался с ними делиться. И тут действовал следующий механизм – или на наше имя, или инвестиции не нужны вообще».

Что касается международного имиджа нашей сферы авиации, то Айк Киракосян уверен, что не стоит этот инцидент столь широко освещать, не всегда это помогает, чтобы человек начал действовать по-другому: «Сначала бить людей, убивать свойственно охране, а потом и их хозяевам. Случай с компанией «Эйр Армения» можно нейтрализовать, а для этого нужно оказывать услуги высокого качества. Владельцу «Эйр Армения» не на руку, чтобы этот инцидент распространился на его бизнес. Он разъяснит, что этот некрасивый инцидент произошел на личной почве». По словам Айка Киракосяна, любой стратегический объект обязательно должен принадлежать государству или, в крайнем случае, его владелец должен быт армянином,  инвесторы также должны быть армянского происхождения.

Айк Киракосян надежной для бизнеса страной считает соседнюю Грузию, которая не только быстрыми темпами развивается, но и «разбивается в лепешку», чтобы привлечь новые инвестиции: «Грузия для армянских бизнесменов, живущих  на родине, создает льготные условия». Тем не менее, Айк Киракосян полагает, что при наличии желания, на силу всегда найдется контрсила: «На пути хороших дел, иногда, хочешь ты этого или нет, имеешь дело с чудовищем. Даже в наших сказках, которые таят в себе народную мудрость, герой, до того как вступить в бой с чудовищем, ведет с ним переговоры, садится за стол. Иногда даже чудовище предлагает поспать, и только с рассветом вступить в бой. Сейчас то же самое у нас, мы имеем дело с героями, которые сражаются с чудовищем. Если они слабые и неподготовленные, то их головы слетают с плеч. Те, кто подготовлен, сами это делают. Неслучайно и то, что в сказках у чудовища несколько голов, это символизирует системы власти, голову отрубают, а она снова начинает расти. Или у чудовища просто несколько голов».

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Михалыч арм:

    про 50% — это мощно!))) сразу узнается образ Брата-шоферюгу с лицом олигофрена. Хотя если посмотреть на сытые откормленные р.жи «народных избранников» в НС РА, то такие же выражения лица по типу «интеллектом не обижен» у большинства из них

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31