Лента новостей
Новости дня

Варужан Аветисян. «Член Венецианской комиссии превысил рамки своей миссии»

28 августа,2015 17:00

Член Венецианской комиссии Айварс Эндзиньш, высказываясь о тех политических силах, которые намерены бойкотировать конституционные изменения, заявил, что «политические силы и партии, которые игнорируют конституционную реформу, связанные с ними процессы, не являются настоящими политиками». Aravot.am поинтересовался у представителя одной из сил, бойкотирующей конституционные поправки, пресс-секретаря «Учредительного парламента» Варужана Аветисяна, как он оценивает данное заявление, на что тот ответил: «Эта личность выходит за рамки своих полномочий и миссии. Они не призваны давать политические комментарии, а имеют четкие полномочия и функции. Это всего лишь мнение частного лица, а не комиссии».

Варужан Аветисян не считает особенно важным визит членов Венецианской комиссии в Армению, выразив при этом мнение, что происходит всего лишь торг. На наш вопрос, и какова же цена этого торга, он отметил: «Для нас цена – это потеря Армении, а для каждого из них – это их интересы».

Отвечая на вопрос, удастся ли властям Армении убедить Венецианскую комиссию, например, в необходимости положений, касающихся второго тура и стабильного большинства, Варужан Аветисян сказал: «Режим предусмотрел эти далеко идущие положения, и если сумеет, попытается их сохранить, а нет, тогда справится и без них».

На наш вопрос, каким может быть окончательное мнение комиссии, г-н Аветисян ответил так: «Небольшой торг по поводу значительного явления, на чашу весов поставлена Армения, они пытаются на мелочах установить формат своих отношений в новой системе управления, насколько они смогут здесь контролировать Армению. Здесь нет наших национальных интересов, они проталкивают вперед свои интересы. Это соучастие национальных предателей и преступников».

Мы поинтересовались, на каком участке борьбы они выступят против конституционных реформ, присоединятся к движению «Не проведете» или инициативе «Нет», в ответ на что Варужан Аветисян сказал: «Если целью данного движения является свержение режима, мы примем участие, а если же цель просто пойти и проголосовать против, невольно легитимировать режим, то нет. Для нас вопрос конституционных реформ всего лишь средство консолидации политических сил. Мы не стремимся к этому в качестве цели. Мы не должны позволить, чтобы прошел этот законопроект, но этого следует достичь свержением режима. То есть, бороться не против документа, а против его автора. Мы занимаемся вопросом формирования политического фронта, который должен взять на себя ответственность по устранению режима и дальнейшего управления страной. Процесс конституционной реформы должен стать поводом для того, чтобы политические силы осознали, что если так будет продолжаться и дальше, то страна превратится в концентрационный лагерь».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31