Лента новостей
Новости дня

«Роберт Кочарян, наверное, забыл: предвыборный список РПА утверждался в его президентской резиденции»

07 октября,2015 23:00

Политолог Армен Бадалян в интервью второго президента РА Роберта Кочаряна на тему конституционных реформ ничего нового не видит: «Нового ничего нет, он повторил точку зрения, выраженную им ранее»,- отметил политолог.

Касаясь слов Роберта Кочаряна о том, что «с учетом полного отсутствия в Армении даже намека на внутрипартийную демократию, патронажное правление на многие годы станет неизбежным злом, источником застоя и инструментом воспроизводства порочной системы», политолог отмечает разную трактовку реальности: «Руководитель офиса Роберта Кочаряна пояснил, что второй президент под порочной системой не подразумевает  систему, сформированную при третьем президенте, он имеет в виду однопартийную порочную систему, которая будет формирована после конституционных реформ, и однопартийная система будет воспроизводиться. Второй президент, естественно, не мог иметь в виду порочную систему, которую видела общественность Армении и во главе которой стоял именно второй президент.

Порочным являлось то, что человека, полностью не выговорившего имя президента могли  избить до смерти, порочным было и то, что 12 апреля 2004 года на проспекте Баграмяна прибегая к грубой силе, разогнали митинг, «1 Марта», так можно бесконечно перечислять. Именно поэтому Роберт Кочарян очень спокойно попытался представить порочную систему однопартийной системой, которая будет сформирована после конституционных реформ. Второй президент говорит о несостоятельности партийной системы, об отсутствии даже намека на внутрипартийную демократию, по всей вероятности второй президент забыл, как он когда-то представлял, что предвыборный список РПА  утверждался именно в его резиденции, что тоже, свидетельствует о том, что отсутствие внутрипартийной демократии также утвердилось в годы его правления».

По словам господина Бадаляна, Роберт Кочарян в каждом своем интервью пытается подчеркнуть, что в годы его правления все было хорошо, а сейчас все плохо: «Понятно, что между вторым и третьим президентами существенной разницы нет, и нынешний президент во многом продолжает политику предыдущего… Роберт Кочарян пытается отделить себя от действующего президента, от внутренней и внешней политики, которую он ведет, но ему это не удается, так как они настолько едины в своих действиях в плане криминально-олигархической системы и внешней политики, что разъединения не получится».

Политолог прокомментировал также заявление руководителя офиса второго президента о том, что после внесения изменений в Конституцию второй президент может на парламентских выборах 2017 года, будучи руководителем партии, сформировать в парламенте большинство: «Это немножко не соответствует истине, так как институт выборов больше не существует. В будущем парламенте будет представлена та сила, которая сможет раздать большие деньги, а это РПА, так как административные ресурсы в их руках, в парламенте окажется еще и та маленькая политическая  сила, которая  проведет переговоры с президентом, найдет общий язык с Москвой  и выступит как пророссийская сила. Не думаю, что президент при выборе перечисленных путей будет иметь успех, так как конкурировать с РПА в плане административно-финансовых ресурсов не сможет, не будет вести переговоры с действующим президентом, не будет клянчить парламентские мандаты, и не думаю, что Россия захочет видеть во главе пророссийских сил в Армении второго президента. В лучшем случае, если он попытается использовать административно-финансовые ресурсы, конечно с разрешения действующего президента, всего лишь будет рядовым руководителем рядовой фракции».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031