Лента новостей
Новости дня

Полиция нашла

08 октября,2015 23:05

Оправдание насилию, совершенному на проспекте Баграмяна

Это письмо мэра Еревана Тарона Маркаряна

Выясняется, что Полиция РА уже нашла тот документ, который использует для обоснования насильственных действий 23 июня на проспекте Баграмяна. Это письмо Тарона Маркаряна, где тот указывает, что демонстранты имели право проводить свою акцию протеста такое-то время в таком-то месте, в данном случае – на площади Свободы, при нарушении чего они не имели права поднимать голос протеста в другом месте.

Член фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Степан Сафарян в беседе с «Аравот» отметил, что об этом письме они узнали еще в июне, однако ему так и не удалось внести этот вопрос в повестку Совета старейшин и обосновать, что такой документ не может служить основой для осуществления акта насилия.

Господин Сафарян потрясен: «Это в международной практике невиданная вещь, ни по одной норме международных конвенций нельзя обуславливать реализацию прав и свобод человека конкретным временем и местом. Письмо Тарона Маркаряна означает, неважно, решится ваша проблема или нет, главное то, что я предоставляю вам столько времени. Тогда как это письмо послужило основанием для легализации использования водометов 23 июня. Когда обращаешь внимание на действия полиции, они ссылаются на письмо Тарона Маркаряна, так как он указал – ваши вопросы решайте на площади Свободы до 24:00, а потом расходитесь по домам, а так как вы не сделали этого, мы вас и разогнали. Именно из этого уже была видна несоразмерность».

Степан Сафарян в свое время заявил мэру, что это письмо стало основой для массового попрания прав человека. И пока проспект закрыт, и все еще ожидаются подобные действия, он по этой причине предложил Совету старейшин обсудить данный вопрос, но безрезультатно. И хотя Степан Сафарян разъяснил, что письмо может иметь очень серьезные последствия и стать причиной нового насилия, однако члены Совета старейшин выступили категорически против включения в повестку подобного вопроса. Г-н Сафарян выражает свою озабоченность тем, что, в отличие от парламента, в Совете старейшин не существует института оперативного решения вопросов.

Член инициативы «Нет грабежу» Максим Саргсян даже и не знал о существовании такого письма. Он считает его незаконным и отмечает: «Это не юридический документ. Мэрия всего лишь выдала документ, выходящий за рамки ее компетенции и полномочий, на основании чего были осуществлены действия, находящиеся вне правового поля». Он называет это типичным поведением режима и указывает: «Учитывая поведение режима, не привыкшего действовать в правовом поле, а в принятом у них стиле – «Тарон, некрасиво получается», это нормально, что без всяких правовых оснований выдвинули требование, а полиция взяла это за основу. Полиция сотрудничает с режимом. Предприняла действия не на основании закона, а какой-то записки мэра, которая не содержала никакой ссылки на закон».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031