Лента новостей
Новости дня

«За оскорбительные комментарии в адрес Шмайса ответственны СМИ?»

24 ноября,2015 00:11

Представители СМИ и юристы так и не пришли к общему знаменателю, несут ли ответственность средства массовой информации за комментарии читателей, оставленные под статьями. На семинаре-обсуждении в Агверане, организованном в рамках программы «Укрепление совета в деле внесудебного решения информационных споров», организованной Центром свободы информации при содействии посольства США, часть журналистов утверждала, что СМИ не имеют физической возможности и ресурсов контроля за всеми комментариями, юристы же говорили, что у каждого есть право на достоинство, следовательно, СМИ обязаны осуществлять контроль.

Отметим, что в деле «Делфи» против Эстонии» сайт был привлечен к ответственности за то, что не были удалены оскорбительные комментарии, и это в том случае, когда об удалении требования не было.

Ara-Ghazaryan-Artak-Zeynalyan

На фото – слева Артак Зейналян, справа Ака Казарян

Член совета по информационным спорам Ара Казарян привел пример из армянской действительности: Лилит Ованисян против сайта Blognews.am и выразил мнение, что этот процесс грозит стать делом Делфи. Отметим, что Лилит Ованисян утверждает, что информационный сайт опубликовал статью, в которой имеется дезинформация  о ней, а также оскорбительные выражения.

Председатель общественной организации «Верховенство права» Артак Зейналян отметил: «По делу Лилит Ованисян, например, мы пытались достичь того, чтобы комментарий с сайта был удален». Медиа эксперт Самвел Мартиросян по этому поводу заметил: «Если бы интернета не было, то вы бы потребовали вырезать эту часть из газетной статьи, а архивы сжечь? Сейчас происходит то же самое. С другой стороны, есть сайты, которые всю информацию из интернета архивируют, теперь, весь мир нужно мобилизовать, потому что кто-то там обиделся?»

Прозвучал вопрос, несут ли ответственность СМИ за оскорбительные слова, написанные под оскорбительными словами депутата. Господин Казарян ответил, что СМИ обязаны контролировать эту сферу, так как у каждого есть чувство достоинства. Директор информационных и политических программ телеканала  «Еркир Медиа» Гегам Манукян подчеркнул: «Давайте называть вещи своими именами: если к Шмайсу подходит журналист и задает ему вопрос, он отлично знает, что Шмайс будет говорить глупости, а его страничка будет читаемой, поэтому и задает ему вопрос. СМИ приятны комментарии в адрес Шмайса, тогда как в свой адрес оскорбительные слова они удалят сразу». По словам Гегама Манукяна, СМИ должны найти способ удалить оскорбительные комментарии. На вопрос Aravot.am, не значит ли это, что на СМИ перекладывают ответственность за контроль, Ара Казарян ответил, что очень часто за оскорбительные комментарии СМИ вынуждены платить огромные деньги.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30