Лента новостей
Новости дня

Мужу-хопанщику члена комиссии пригрозили: «Скажи своей жене, пусть выйдет, не то уволим тебя с работы»

25 ноября,2015 21:35

Председатель Центральной избирательной комиссии РА Тигран Мукучян в интервью Aravot.am, говоря о тревожных сигналах штаба «Нет», заверил, что комиссия никаких жалоб не получала. Напомним, что сегодня АНК и партия «Наследие» выступили с заявлением о том, что совместный штаб «Нет» и партия «Наследие» получают многочисленные сигналы от недавно назначенных членов участковых комиссий по поводу оказываемого на них давления. Согласно заявлению, сигналы свидетельствуют о том, что давление организовано губернаторами, главами некоторых общин и отдельными депутатами, избранными по мажоритарной системе.

Председатель ЦИК Мукучян сообщил нам в интервью, что по всей республике проводятся учебные курсы для членов участковых комиссий, и в конце каждого занятия они получают от организаторов информацию об участии в занятиях и по поводу проблем, поднимаемых членами комиссий. «Мы обобщаем итоги после каждого дня занятий, в которых участвуют члены участковых комиссий из различных местностей Армении. Никаких подобных тревожных сообщений мы не получали. На данный момент нет также какого-либо заявления, жалобы, сигнала со стороны членов комиссий о насилии в их отношении или непозволительном по закону вмешательстве в их работу. Они могли заявить об этом хотя бы во время занятий, или сообщить в местную или центральную комиссию. Ничего такого не было».

В свою очередь зампредседателя партии «Наследие» Армен Мартиросян в интервью Aravot.am заверил, что они могут представить в комиссию имена тех, кто подвергается давлению и от кого поступили тревожные сигналы. Что касается заявления г-на Мукучяна, то Мартиросян заверил нас, что давление осуществляется по-разному, запугивают, соблазняют взятками: «В обоих случаях работа нарушается. Сказанное господином Мукучяном с точки зрения властей является верным. Сегодня они представляют, что в Армении на 2% уменьшилась бедность. Если они смотрят под этим углом зрения, то, да, верно, но на самом деле взгляд на это иной».

Armen-Martirosyan1

По словам Армена Мартиросяна, люди боятся, что угрожающие им не будут наказаны, и не хотят объявлять об этом, но им об этом говорят. «Я думаю, что прослушивающие наши телефоны очень преспокойно прослушали наши разговоры и знают, кто они и их имена. Если посмотреть на них, то перед каждыми выборами нет никаких проблем, но после каждых выборов мы видим, насколько они были позорными. Всем известно, что наши телефоны прослушиваются, служба безопасности, агентурная сеть полиции. А в чем заключается их оперативная работа, если они не в курсе, кто это. Они очень хорошо знают, кто это».

Руки тех, кто угрожает, дотягиваются даже за пределы Армении. Как рассказал г-н Мартиросян, дело дошло до того, что нашли даже работодателя выехавшего на заработки хопанщика, мужа члена участковой комиссии, и поручили ему оказать давление на этого мужчину. Этот человек сказал ему – ты передай своей жене, если она продолжит работать в комиссии, то мы тебя уволим. И здесь, молодому члену комиссии в одном из городов, его работодатель, заместитель директора предприятия, предложил держаться подальше от комиссии, мол, мне мэр сказал освободить тебя с работы, если ты останешься в комиссии. Повсеместно действуют против членов комиссии в Ванадзоре и Гюмри».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30